4.位于市區的某運輸企業為增值稅一般納稅人,2018年8月發生如下業務:
(1)為某企業運輸一批原材料,取得不含稅貨運收入80萬元、裝卸收入5萬元、倉儲保管費3萬元,上述收入均開具了增值稅專用發票,且各項收入予以分別核算。
(2)與甲運輸企業(增值稅一般納稅人)共同承接一項聯運業務,收取全程貨運不含稅收入135萬元,并全額開具了增值稅專用發票;將部分貨運業務交給甲運輸企業,支付給甲運輸企業不含稅運費45萬元,并取得了甲運輸企業開具的增值稅專用發票。
(3)將部分自有車輛對外出租,取得含稅租金收入17.55萬元,車輛保證金7.02萬元。
(4)從事內地至香港的貨運服務,取得運輸收入270萬元。
(5)從事汽車修理收取不含稅修理費18萬元(含零配件3萬元)。
(6)將一幢2010年委托他人承建的員工宿舍樓對外出售,取得銷售收入1600萬元,該宿舍樓的初始建造成本為700萬元,已計提折舊280萬元。
(7)出售外購的辦公樓一幢,取得銷售收入2300萬元,該辦公樓系2009年購買,購買時支付買價1700萬元,相關稅費60萬元。
(8)本月從汽車銷售公司購進2輛運輸用車輛,取得的機動車銷售發票上注明不含稅價款90萬元,另支付車輛裝飾費5265元、保險費7020元,均由汽車銷售公司開具相關票據;本月購進汽油等取得增值稅專用發票注明的增值稅稅額合計1.8萬元。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)該企業8月份應確認銷項稅( )萬元。
A.27.43
B.28.25
C.30.44
D.30.31
(2)該企業8月份準予抵扣的進項稅為( )萬元。
A.17.1
B.22.07
C.15.3
D.20.25
(3)該企業8月份應繳納增值稅( )萬元。
A.119.5
B. 112.31
C.118.6
D.113.02
(4)該企業8月份應繳納城市維護建設稅和教育費附加( )萬元。
A.11.95
B.8.3
C.11.86
D.11.23
(5)該企業8月份應繳納車輛購置稅( )萬元。
A.9.00
B.9.11
C.9.12
D.9.21
(6)關于上述業務的稅務處理,下列表述正確的有( )。
A.轉讓非自建的不動產,按差額繳納增值稅
B.與甲運輸企業的聯運業務,按差額繳納增值稅
C.運輸企業提供貨物運輸、裝卸、倉儲保管勞務,分別核算的,應分別適用不同的稅率計算繳納增值稅
D.購進自用車輛,可以抵扣進項稅額
E.跨境的貨物運輸服務屬于增值稅的免稅項目
『正確答案』(1)D;(2)B;(3)B;
(4)D;(5)B;(6)ACD
『答案解析』業務(1):該企業提供的貨運適用“交通運輸業”10%的增值稅稅率;裝卸和倉儲保管適用“現代服務業—物流輔助服務”6%的增值稅稅率。
銷項稅=80×10%+(5+3)×6%=8.48(萬元)
業務(2):將部分運輸勞務交由甲企業運輸,向其支付價款,并取得了甲企業開具的增值稅專用發票,可以憑取得的增值稅專用發票抵扣進項稅。
銷項稅=135×10%=13.5(萬元)
進項稅=45×10%=4.5(萬元)
業務(3):車輛出租,屬于有形動產租賃,適用17%的稅率征收增值稅。
銷項稅=(17.55+7.02)÷(1+16%)×16%=3.39(萬元)
業務(4):跨境運輸服務零稅率
業務(5):銷項稅=18×16%=2.88(萬元)
業務(6):出售委托他人承建的員工宿舍樓,以取得的不含稅銷售收入計征增值稅。
應納增值稅=1600 ÷ (1+5%)×5%=76.19(萬元)
業務(7):出售非自建的辦公樓,以取得的銷售收入減除購置原價后的不含稅余額計征增值稅。
應納增值稅=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(萬元)
業務(8):進項稅=90×16%+1.8=16.2(萬元)
應納車輛購置稅=[90+(5265+7020)÷(1+16%)÷10000]×10%=9.11(萬元)
銷項稅合計=8.48+13.5+3.39+0+2.88=28.25(萬元)
準予抵扣的進項稅=4.5+16.2=20.7(萬元)
8月份應納增值稅=28.25-20.7+76.19+28.57=112.31(萬元)
8月份附加稅費合計=112.31×(7%+3%)=11.23(萬元)
5.某石化生產企業為增值稅一般納稅人,該企業原油生產成本為1400元/噸,最近時期同類原油的平均不含稅銷售單價1650元/噸,2017年3月生產經營業務如下(題中涉及原油均為同類同質原油)
(1)開采原油8萬噸,采用直接收款方式消售原油5萬噸,取得不含稅銷售額8250萬元,另外收取含稅優質費9.36萬元。
(2)2月份采用分期收款方式銷售原油5萬噸,合同約定分3個月等額收回價款,每月應收不含稅銷售額2800萬元,3月按照合同約定收到本月應收款項并收到上月應收未收含稅價款117萬元及違約金4.68萬元。
(3)將開采的原油1.2萬噸對外投資,取得10%的股份,開采原油過程中修井用原油0.1萬噸;用開采的同類原油2萬噸送非獨立煉油部門加工生產成品油。
(4)銷售汽油0.1萬噸,取得不含稅銷售額400萬元。
(5)購置煉油機器設備,取得增值稅專用發票,注明稅額25.5萬元,支付運輸費用取得增值稅專業發票,注明稅額0.33萬元。
原油成本利潤率10%,資源稅稅率6%,汽油
1噸=1388升,消費稅稅率1.52元/升,本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在當期認證抵扣進項稅額,根據上述資料回答下列問題:
(1)關于上述業務稅務處理,下列說法中正確的有( )。
A.將原油移送用于生產加工成品油不征增值稅
B.將原油移送用于生產加工成品油不征資源稅
C.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅
D.將開采的原油對外投資應征增值稅和資源稅
E.銷售汽油征收增值稅不征收資源稅
『參考答案』ACDE
『答案解析』成品油不征收資源稅,將原油移送用于生產成品油,在移送環節征收資源稅。其他選項均正確。
(2)業務(1)應納資源稅( )萬元。
A.495.56
B.495.48
C.792.48
D.495.00
『參考答案』B
『答案解析』業務1應納資源稅=(8250+9.36÷1.17)×6%=495.48(萬元)
(3)業務(2)3月應納資源稅( )萬元。
A.168.24
B.168.00
C.174.24
D.0
『參考答案』A
『答案解析』業務2應納資源稅=(2800+4.68÷1.17)×6%=168.24(萬元)
(4)業務(3)3月應納資源稅( )萬元。
A.316.80
B.304.92
C.326.70
D.118.80
『參考答案』A
『答案解析』業務3應納資源稅=(1.2+2)×1650×6%=316.8(萬元)
(5)該企業當月應納消費稅( )萬元。
A.2531.71
B.1687.81
C.2742.69
D.210.98
『參考答案』D
『答案解析』業務4應納消費稅=0.1×1×1388×1.52=210.98(萬元)
(6)該企業當月應納增值稅( )萬元。
A.2820.31
B.1921.00
C.2259.31
D.1920.67
『參考答案』C
『答案解析』應納增值稅=(8250+9.36÷1.17+2800+4.68÷1.17+1.2×1650+400)×17%-25.5-0.33=2259.31(萬元)
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