16.趙某、劉某、鄭某設立甲普通合伙企業(下稱甲企業),后趙某因個人原因對張某負債100萬元,且其自有資產不足以清償,張某欠甲企業50萬元,下列關于張某對趙某債權實施方式的表述中,不符合合伙企業法律制度規定的是
()。
A.張某可請求將趙某從甲企業分取的收益用于清償
B.張某可申請法院強制執行趙某在甲企業中的財產份額用于清償
C.張某可以其對趙某的債權抵銷其對甲企業的債務
D.張某不可代位行使趙某在甲企業中的權利
【答案】C
【解析】(1)選項AB:合伙人的自有財產不足清償其與合伙企業無關的債務的,該合伙人可以以其從合伙企業中分取的“收益”用于清償;債權人也可以依法“請求人民法院強制執行”該合伙人在合伙企業中的財產份額用于清償;(2)選項CD:合伙人發生與合伙企業無關的債務,相關債權人不得以其債權“抵銷”其對合伙企業的債務;也不得“代位”行使合伙人在合伙企業中的權利。(P108、P109)
【知識點】合伙企業和合伙人的債務清償
17.李某向王某借款5萬元,約定借款期限半年,但未提及是否支付利息,半年后,因李某未如期歸還,王某多次催要未果,向法院起訴要求李某還本付息,根據合同法律制度的規定,下列關于支付借款利息的主張中,能夠得到法院支持的是()。
A.王某要求李某依當地習慣按年利率15%支付借款使用期間的利息
B.王某要求李某依當地習慣按年利率20%支付逾期還款期間的利息
C.王某要求李某按同期銀行貸款利率支付借款使用期間的利息
D.王某要求李某按年利率6%支付逾期還款期間的利息
【答案】D
【解析】(1)選項AC:自然人之間借貸對利息約定不明,出借人主張支付利息的,人民法院不予支持;(2)選項BD:借貸雙方既未約定借期內的利率,也未約定逾期利率,出借人主張借款人自逾期還款之日起按照年利率6%支付資金占用期間利息的,人民法院應予支持。(P276、277)
【知識點】借款合同
18.在訴訟時效期間的最后6個月內,因一定事由的發生可導致訴訟時效中
止。根據民事法律制度的規定,下列事由中,能夠導致訴訟時效中止的是()。
A.權利人提起訴訟
B.發生不可抗力導致權利人無法行使請求權
C.權利人向義務人提出履行義務的要求
D.義務人同意履行義務
【答案】B
【解析】選項ACD:屬于訴訟時效中斷的法定事由。(P31)
【知識點】訴訟時效的中止、中斷和延長
19.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列服務中,適用6%稅率的是()。
A.交通運輸服務
B.不動產租賃服務
C.建筑服務
D.信息技術服務
【答案】D
【解析】選項ABC:提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務、銷售不動產、轉讓土地使用權,稅率為11%。(P338)
【知識點】“營改增”增值稅的稅率
20.根據預算法律制度的規定,經國務院批準,省、自治區、直轄市政府可 以適度舉借債務,舉借的債務只能用于特定支出,該特定支出是()。
A.商品指出
B.公益性資本支出
C.工資福利支出
D.服務支出
【答案】B
【解析】舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于“公益性資本支出”,不得用于經常性支出。(P425)
【知識點】預算編制
21.地處江南甲地的陳某向地處江北乙地的王某購買五噸蘋果,約定江邊交貨,后雙方就交貨地點應在甲地的江邊還是乙地的江邊發生了爭議,無法達成一致意見,且按合同有關條款或者交易習慣無法確定,根據合同法律制度的規定,蘋果的交付地點應是()。
A.乙地的江邊
B.由陳某選擇甲地或者乙地的江邊
C.由王某選擇甲地或者乙地的江邊
D.甲地的江邊
【答案】A
【解析】履行地點不明確,給付貨幣的,在接受貨幣一方所在地履行;交付不動產的,在不動產所在地履行;其他標的,在履行義務一方所在地履行。本題是交付蘋果,為其他標的物,在履行義務一方(王某)所在地(乙地)履行。(P235)
【知識點】合同履行的規則
22.下列關于上市公司收購要約的撤銷與變更的表述中,符合證券法律制度規定的是()。
A.收購人在收購要約確定的承諾期限內,除非出現競爭要約,不得變更收購要約
B.收購人需要變更收購要約的,只需通知被收購公司
C.收購人在收購要約確定的承諾期限內,不得撤銷其收購要約
D.收購人在收購要約確定的承諾期限內,可在滿足一定條件下撤銷其收購要約
【答案】C
【解析】(1)選項AB:收購人需要變更收購要約的,必須及時公告,載明具體變更事項,“并”通知被收購公司(而非只需通知)。收購要約期限屆滿前15日內,收購人不得變更收購要約,但是出現競爭要約的除外;(2)選項CD:在收購要約確定的承諾期限內,收購人不得撤銷其收購要約。(P171、P172)
【知識點】要約收購
23.某商場為促銷健身器材,貼出告示,跑步機試用一個月,滿意再付款,王某遂選定一款跑步機試用,試用期滿退回時,該商場要求王某支付使用費200 元。下列關于王某應否支付使用費的表述中,符合合同法律制度規定的是()。
A.王某應當支付部分使用費,因為跑步機的磨損應當由王某和商場共同負擔
B.王某不應當支付使用費,因為雙方對此未作約定
C.王某應當支付使用費,因其使用跑步機造成磨損
D.王某應當支付使用費,因其行為構成不當得利
【答案】B
【解析】試用買賣的當事人沒有約定使用費或者約定不明確,出賣人主張買受人支付使用費的,人民法院不予支持。(P271)
【知識點】買賣合同
24.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人的下列行為中,不應視同銷售的是()。
A.將購進的貨物作為投資提供給其他單位
B.將購進的貨物用于集體福利
C.將自產的貨物無償贈送給其他單位
D.將自產的貨物分配給股東
【答案】B
【解析】(1)選項B:納稅人將“外購”的貨物用于“集體福利或者個人消費”時,不視同銷售貨物。(2)選項ACD:納稅人將“外購或自產”的貨物用于“投資、分配、無償贈送”的,視同銷售貨物。(P302)
【知識點】增值稅的征稅范圍——視同銷售貨物
25.根據國有資產管理法律制度的規定,事業單位與非國有單位或者個人之間發生產權糾紛時,事業單位應當提出擬處理意見,經主管部門審核并報特定機構批準后,與對方當事人協商解決,該特定機構是()。
A.同級財政部門
B.同級人民政府
C.上級人民政府
D.上級財政部門
【答案】A
【解析】(1)“事業單位與非國有單位或者個人”之間發生產權糾紛時,事業單位應當提出擬處理意見,經主管部門審核并報“同級財政部門”批準后,與對方當事人協商解決。協商不能解決的,依照司法程序處理;(2)“事業單位與其他國有單位”之間發生國有資產產權糾紛的,由當事人協商解決。協商不能解決的,可以向同級或者共同上一級財政部門申請調解或者裁定,必要時報有管轄權的人民政府處理。(P452、P453)
【知識點】事業單位國有資產產權登記與產權糾紛處理
26.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人的下列支出中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是()。
A.為投資者支付的商業保險費
B.向投資者支付的股息
C.合理的勞動保護支出
D.內設營業機構之間支付的租金
【答案】C
【解析】(1)選項A:企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得在企業所得稅稅前扣除;(2)選項B:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除(P369);(3)選項C:企業發生的合理的勞動保護支出,準予在企業所得稅稅前扣除(P366);(4)選項D:企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,不得在企業所得稅稅前扣除(P369)。
【知識點】一般扣除項目
27.下列關于商業銀行分支機構的表述中,符合商業銀行法律制度規定的是()。
A.分支機構經地方政府批準即可設立
B.分支機構具有法人資格
C.在中國境內應當按行政區劃設立分支機構
D.商業銀行撥付各分支機構營運資金額的總和,不得超過總行資本金總額的60%
【答案】D
【解析】(1)選項A:商業銀行設立分支機構必須經中國銀監會審查批準;
(2)選項B:商業銀行分支機構不具有法人資格,在總行授權范圍內依法開展業務,其民事責任由總行承擔;(3)選項C:商業銀行在中國境內設立的分支機構,不按行政區劃設立;(4)選項D:商業銀行撥付給各分支機構營運資金額的總和,不得超過總行資本金總額的60%。(P125、P126)
【知識點】商業銀行的設立、變更、接管和終止
28.甲企業為增值稅小規模納稅人,2017年7月,甲企業銷售自己使用過3年的小貨車,取得含稅銷售額41200元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額82400元。甲企業當月應繳納的增值稅稅額為()元。
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
【答案】D
【解析】(1)小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依3%征收率減按2%征收增值稅(P315);(2)小規模納稅人銷售自己使用過的包裝物,按照3%征收率征收增值稅(P315);(3)甲企業當月應繳納的增值稅稅額=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(萬元)。
【知識點】小規模納稅人應納稅額的計算
29.甲公司為宣傳開發的游戲,在某游戲平臺網站傳播虛假信息,稱乙公司的同類游戲速度非常慢。遭到玩家抵制,即將下線,下列關于甲公司行為性質的表述中,符合反不正當競爭法律制度規定的是()。
A.甲公司的行為構成仿冒
B.甲公司的行為構成抵毀商譽
C.甲公司的行為構成虛假陳述
D.甲公司的行為構成侵犯商業秘密
【答案】B
【解析】詆毀商譽行為,是指經營者傳播有關競爭對手的虛假信息,以破壞競爭對手的商業信譽的不正當競爭行為。(P457)
【知識點】詆毀商譽行為
30.甲公司2016年度境內應納稅所得為300萬元,來源于境外分支機構的應稅所得為150萬元(人民幣,下同),該項所得在境外已繳納企業所得稅稅額40萬元。已知,甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。已預繳企業所得稅稅額30萬元。甲公司匯算清繳2016年企業所得稅時,應補繳的稅款為()萬元。
A.45
B.70
C.42.5
D.30
【答案】A
【解析】境外所得抵免限額=150×25%=37.5(萬元),小于在境外已繳納的所得稅稅額40萬元,不需要在我國補稅。 甲公司應補繳的稅款=300×25%-30=45(萬元)。(P383)
【知識點】企業取得境外所得計稅時的抵免
(責任編輯:)
近期直播
免費章節課
課程推薦
中級會計職稱
[協議護航-退費班]
13大模塊 準題庫資料 協議退費校方服務
中級會計職稱
[協議護航-暢學班]
13大模塊 準題庫資料 協議續學校方支持
中級會計職稱
[豐羽計劃-暢學班]
13大模塊 準題庫自主練習校方服務