五、綜合題(本類題共1題,共12分。凡要求計算的,必須列出計算過程;計算結果出現兩位以上小數的,均四舍五入保留小數點后兩位小數。凡要求說明理由的,必須有相應的文字闡述。)
甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率13%,主要從事洗衣機的生產與銷售,2019年7月發生如下業務:
(1)從乙公司(一般納稅人)購進生產用零部件一批,取得增值稅專用發票,價款為10萬元(不含增值稅,適用稅率13%);同時,委托丙運輸企業(一般納稅人)運輸該批零部件,取得增值稅專用發票,價款為2萬元(不含增值稅,適用稅率9%)。
(2)從境外丁公司進口貨物一批,關稅完稅價格為120萬元,關稅為12萬元,取得海關開具的進口增值稅專用繳款書,適用增值稅稅率13%。
(3)接受戊公司(一般納稅人)的洗衣機廣告服務,取得增值稅專用發票,價款為15萬元(不含增值稅,適用稅率6%)。
(4)采用折扣方式銷售X型洗衣機一批,該批洗衣機銷售額為20萬元(不含增值稅),銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄內分別注明,折扣額為2萬元(不含增值稅)(5)采用預收款方式銷售Y型洗衣機一批,2019年7月2日收取全部預收款5.65萬元(含增值稅),該批產品于2019年7月15日發出。
(6)將一批新試制的Z型洗衣機贈送客戶,該型號洗衣機尚無同類市場銷售價格,該批洗衣機的生產成本為30萬元,成本利潤率為10%。
己知:甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書均可在當月抵扣。
根據上述資料和增值稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列問題(案中金額單位用“萬元”表示):
(1)計算甲企業業務(1)中準予抵扣的增值稅進項稅額。
【答案】業務(1)中準予抵扣的增值稅進項稅額=10*13%+2*9%=1.48(萬元)。
【解析】納稅人取得增值稅專用發票的,按照增值稅專用發票上注明的不含稅金額和適用稅率(本題已直接給出)計算準予抵扣的進項稅額。
【考點】第六章 第三節 一、一般計稅方法應納稅額的計算(P277)
(2)計算甲企業業務(2)中應向海關繳納的增值稅額。
【答案】業務(2)應向海關繳納的增值稅額=(120+12)*13%=17.16(萬元)。
【解析】進口的貨物不征收消費稅的,進口環節增值稅的計稅公式=(關稅完稅價格+關稅)*增值稅稅率。
【考點】第六章 第三節 三、進口貨物應納稅額的計算(P282)
(3)計算甲企業業務(3)中準予抵扣的增值稅進項稅額。
【答案】業務(3)中準予抵扣的增值稅進項稅額=15*6%=0.9(萬元)。
【解析】納稅人取得增值稅專用發票的,按照增值稅專用發票上注明的不含稅金額和適用稅率(本題已直接給出)計算準予抵扣的進項稅額。
【考點】第六章 第三節 一、一般計稅方法應納稅額的計算(P277)
(4)計算甲企業業務(4)中應確定的增值稅銷項稅額。
【答案】業務(4)中應確定的增值稅銷項稅額=(20-2)*13%=2.34(萬元)。
【解析】納稅人采取折扣方式銷售貨物的,如果銷售額和折扣額在同需張發票上的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅
【考點】第六章 第三節 一、一般計稅方法應納稅額的計算(P274)
(5)甲企業業務(5)的增值稅納稅義務發生時間為何時?說明理由。
【答案】業務(5)的增值稅納稅義務發生時間為2019年7月15日。根據增值稅法律制度的規定,除另有規定外,采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。
【考點】第六章 第五節 二、納稅義務的發生時間和納稅期限(P291)
(6)甲企業業務(6)是否需要繳納增值稅?如果需要,計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。
【答案】需要,應繳納的增值稅銷項稅額=30*(1+10%)*13%=4.29(萬元)。
【解析】(1)將自產的貨物無償贈送其他單位或者個人,應當視同銷售貨物,計算銷項稅額;(2)該洗衣機無同類市場銷售價格,應組成計稅價格進行計算;(3)組成計稅價格=成本*(1+成本利潤率)。
【考點】第六章 第二節 二、增值稅的征稅范圍(P263)
第六章 第三節 一、一般計稅方法應納稅額的計算(P274)
編輯推薦:
(責任編輯:)