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2014資產評估師考試科目《財務會計》專項測試3

發表時間:2014/2/28 11:05:15 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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2014資產評估師考試科目《財務會計》專項測試

1.某一般納稅人企業收購免稅農產品一批,支付購買價款300萬元,另發生保險費10萬元,裝卸費10萬元,途中發生10%的合理損耗,按照稅法規定,購入的該批農產品按照買價的13%計算抵扣進項稅額。該批農產品的入賬價值為(  )萬元。

A.281

B.290

C.261

D.210

2.在存貨購進成本下降的情況下,下列各種發出存貨的計價方法中,會導致利潤總額最小的方法是(  )。

A.個別計價法

B.先進先出法

C.加權平均法

D.移動加權平均法

3.2009年12月31日,A公司庫存鋼板乙(均用于生產甲產品)的賬面價值(即成本)為370萬元,市場購買價格總額為360萬元,假設不發生其他購買費用;市場上鋼板乙生產的甲產品的市場銷售價格總額由475萬元下降為445萬元,但生產成本仍為450萬元,將鋼板乙加工成甲產品尚需投入其他材料285萬元,預計銷售費用及稅金為12.5萬元,則2009年末鋼板乙的可變現凈值為(  )萬元。

A.360

B.357.5

C.370

D.147.5

4.甲企業委托乙企業將一批A材料加工成應稅消費品,加工完成后用于繼續生產加工非應稅消費品,甲企業發出原材料實際成本為80 000元,共支付加工費1 000元,運輸加工物資發生的運雜費為200元。甲、乙企業均是增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率是17%,適用的消費稅稅率為10%,乙企業無同類消費品價格。該材料甲企業已收回,并取得增值稅專用發票,則該委托加工物資收回后的入賬價值是(  )元。

A.90 370

B.90 200

C.81 200

D.81 370

5.某企業為增值稅一般納稅人,從外地購入原材料6 000噸,收到增值稅專用發票上注明的售價為每噸1 200元,增值稅稅額為1 224 000元,另發生運輸費60 000元(可按7%抵扣增值稅),裝卸費10 000元,途中保險費為18 000元。原材料運抵后驗收數量為5 996噸,短缺4噸為合理損耗,則該原材料的入賬價值為(  )元。

A.7 068 000

B.7 088 000

C.7 283 800

D.7 079 000

6.大明公司期末存貨采用成本與可變現凈值孰低法計價,該公司各期末存貨賬面成本與可變現凈值為:2007年末成本800萬元,可變現凈值750萬元;2008年末成本730萬元,可變現凈值700萬元。其中2007年末結存的存貨在2008年出售一半。不考慮其他因素,則該公司2008年存貨跌價準備對當期損益的影響金額為(  )萬元。

A.25

B.20

C.-20

D.-5

7.企業發生的原材料盤虧或毀損中,不應作為管理費用列支的是(  )。

A.自然災害造成毀損凈損失

B.保管中發生的定額內自然損耗

C.收發計量造成的盤虧損失

D.管理不善造成的盤虧損失

8.企業進行材料清查時,對于盤虧的材料,應先計入“待處理財產損溢”賬戶,待期末或批準后,對于應由過失人賠償的損失計入(  )科目。

A.管理費用

B.其他應收款

C.營業外支出

D.銷售費用

9.甲公司是增值稅一般納稅企業,增值稅稅率為17%,捐贈給乙公司20臺自產的機器設備,單位成本為8萬元,當時的市場售價為10萬元,由于此次捐贈行為,企業計入營業外支出的金額為(  )萬元。

A.234

B.194

C.160

D.200

10.某工業企業采用計劃成本進行原材料的核算。2009年12月初結存原材料的計劃成本為

100 000元,本月購入原材料的計劃成本為200 000元,本月發出原材料的計劃成本為180 000元,原材料成本差異的月初數為2 000元(節約差),本月購入材料成本差異為8 000元(超支差)。本月結存材料的實際成本為(  )元。

A.183 600

B.122 400

C.181 800

D.117 600

1.

【正確答案】:A

【答案解析】:一般納稅人企業購入免稅農產品,其買價的13%可作為增值稅進項稅額抵扣,因此其入賬價值為:300×(1-13%)+10+10=281(萬元)。(P58到P60)

【答疑編號10052347】

2.

【正確答案】:B

【答案解析】:參考教材第61頁相關內容。

【答疑編號10052348】

3.

【正確答案】:D

【答案解析】:本題中,用鋼板乙生產的甲產品的可變現凈值(445-12.5)低于其成本(450),因此為生產甲產品而持有的鋼板乙,其可變現凈值是該鋼板生產的甲產品的售價減去至完工時估計將要發生的成本、估計的銷售費用以及相關稅費。

鋼板乙的可變現凈值=445-12.5-285=147.5(萬元)。

【答疑編號10052350】

4.

【正確答案】:B

【答案解析】:甲企業收回后直接用于繼續生產加工非應稅消費品的,代扣代繳的消費稅計入存貨成本。同時,由于甲企業是增值稅一般納稅人,所以交納的增值稅可以進行抵扣,不計入存貨成本。

消費稅的計稅價格=(80 000+1 000)÷(1-10%)=90 000(元)

受托方代收代繳的消費稅=90 000×10%=9 000(元)

應交增值稅稅額=1 000×17%=170(元)

所以該委托加工材料收回后的入賬價值=80 000+1 000+9 000+200=90 200(元)。(P59)

【答疑編號10052351】

5.

【正確答案】:C

【答案解析】:企業在存貨采購過程中發生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費等,應直接計入存貨的采購成本。

原材料的入賬價值=1 200×6 000+60 000×(1-7%)+10 000+18 000=7 283 800(元)。(P58到P60)

【答疑編號10052353】

6.

【正確答案】:B

【答案解析】:2007年末存貨跌價準備的余額為800-750=50(萬元)。2008年因出售一半存貨,結轉以前計提的存貨跌價準備25萬元,借記“存貨跌價準備”,貸記“主營業務成本”。2008年末應補提的存貨跌價準備=730-700-(50-25)=5(萬元)。故2008年存貨跌價準備對當期損益的影響金額=25-5=20(萬元)。

【答疑編號10052355】

7.

【正確答案】:A

【答案解析】:企業的存貨因遭受意外災害發生的損失,應按扣除保險公司賠償和殘料價值后的凈損失計入“營業外支出”科目。(P75)

【答疑編號10052356】

8.

【正確答案】:B

【答案解析】:對于盤虧的材料應根據造成盤虧的原因,分情況進行處理,屬于定額內損耗以及存貨日常收發計量上的差錯,經批準后轉作管理費用。對于應由過失人賠償的損失,應作其他應收款處理。對于自然災害等不可抗力引起的存貨損失,應作營業外支出處理。對于無法收回的其他損失,經批準后計入“管理費用”賬戶。(P75)

【答疑編號10052357】

9.

【正確答案】:B

【答案解析】:會計處理為:

借:營業外支出             194

貸:庫存商品              160(成本)

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)  34(200×17%)

【答疑編號10052359】

10.

【正確答案】:B

【答案解析】:材料成本差異率=(-2 000+8 000)÷(100 000+200 000)×100%=2%,

發出材料實際成本=180 000×(1+2%)=183 600(元),

月末結存材料實際成本=(100 000-2 000)+(200 000+8 000)-183 600=122 400(元)。(P70)

【答疑編號10052360】

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(責任編輯:何以笙簫默)

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