1.
以下關于消費稅的說法不正確的是( )。
A.果啤屬于啤酒,應征消費稅
B.以白酒和酒精為酒基,加入香料、藥材、補品配置或泡制的酒,按照“其他酒”中“復制酒”征稅
C.寶石坯按規定應征收消費稅
D.車身長大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客車,不繳納消費稅
正確答案:B
2.
某市A建材商城(增值稅一般納稅人)從林業生產者處收購一批原木,稅務機關認可的收購憑證上注明收購款20000元,該建材商城支付運輸費800元(取得運輸發票),將該批原木送往某縣B實木地板廠(增值稅一般納稅人),委托B實木地板廠為A加工特制木地板用于銷售,合同注明,A須支付B實木地板廠加工費和輔料費含增值稅金額7020元,已知實木地板消費稅稅率5%。則A建材商城提貨時被代收代繳的消費稅和城建稅合計為( )。
A.1464.21元
B.1410.53元
C.1334.28元
D.1270.74元
正確答案:C
試題解析:
組成計稅價格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)
組成計稅價格中的加工費=7020/(1+17%)=6000(元)
被代收代繳消費稅=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)
被代收代繳城建稅=1270.74×5%=63.54(元)
被代收代繳的消費稅和城建稅合計=1270.74+63.54=1334.28(元)。
3.
某煙酒批發公司(增值稅一般納稅人),2013年1月向煙酒零售單位批發A牌卷煙5000條,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元;向消費者個人零售B牌卷煙2000條,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時批發給另一批發企業B牌卷煙300條,取得含稅收入20.358萬元,當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計為( )萬元。
A.22.78
B.28.78
C.39.08
D.39.95
正確答案:C
試題解析:
應納消費稅=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(萬元)
應納增值稅=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=22.78(萬元)
合計繳納增值稅、消費稅=16.3+22.78=39.08(萬元)。
4.
單位或個人將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其營業稅的納稅義務發生時間為( )。
A.將不動產交付對方使用的當天
B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈與文書的當天
D.承受不動產人交納契稅的當天
正確答案:B
5.
下列各項應在我國繳納營業稅的是( )。
A.國內企業出售給境外某公司一項專有技術
B.國內企業購入債券
C.國外保險公司為境外廠房提供的保險產品
D.國內企業將位于境內的不動產無償贈與他人
正確答案:D
6.
依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是( )。
A.公路管理和養護活動應按交通運輸業稅目征收營業稅
B.自開票物流勞務單位開展物流業務一律按交通運輸業稅目征收營業稅
C.代開發票納稅人從事聯運業務,應以代開的貨物運輸業發票上注明的營業頓減去支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額
D.自開票納稅人從事聯運業務,應以其取得的全部收入減去支付給其他運輸企業的運費后的余額為營業額
正確答案:D
7.
納稅人應當向應稅勞務發生地、土地或不動產所在地的主管稅務機關申報繳納營業稅,超期未申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補征稅款,這里的超期指的是自應當申報納稅之月起( )。
A.超過1個月
B.超過3個月
C.超過6個月
D.超過180天
正確答案:C
8.
某金融機構買賣債券,購入價100萬元,購入時另發生相關費用和稅金1萬元,售出債券原價105萬元,賣出過程中另發生相關費用和稅金2萬元,則該金融機構此項業務應繳納的營業稅為( )。
A.0.1萬元
B.0.15萬元
C.0.2萬元
D.0.25萬元
正確答案:D
試題解析:
該金融機構此項業務應繳納的營業稅=(105-100)×5%=0.25(萬元)。
9.
下列表述中,不符合營業稅規定的是( )。
A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金占用費應征收營業稅
B.書畫院舉辦文化活動銷售第一道門票的收入免征營業稅
C.企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額5000~20000元;按次納稅的每次(日)營業額300~500元
D.出口貨物保險和出口信用保險免征營業稅
正確答案:C
10.
下列情況中,符合城市維護建設稅有關規定的是( )。
A.個體經營者不繳納城市維護建設稅
B.集貿市場經營暫不繳納城市維護建設稅
C.流動經營無固定納稅地點的納稅人在居住地繳納城市維護建設稅
D.城市維護建設稅的稅款專用于城市公共事業和公共設施的維護與建設
正確答案:D
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