1. 稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同,這是( )。
A. 稅收法定性原則
B. 實質課稅原則
C. 稅收公平主義
D. 法律優位原則
【正確答案】 C
【答案解析】 稅收公平最基本的含義是: 稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同。
2. 被公認為現代行政程序法基本制度的核心,對于行政程序的公開、公正和公平起到重要保障作用的是( )。
A. 表明身份制度
B. 聽證制度
C. 職能分離制度
D. 回避制度
【正確答案】 B
【答案解析】 聽證制度被公認為現代行政程序法基本制度的核心,對于行政程序的公開、公正和公平起到重要保障作用。
3. 下列關于稅收司法的表述中,不正確的是( )。
A. 掌握稅收司法的核心在于誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件
B. 稅務機關征收稅款,稅收優先于所有的其他債權
C. 納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關處以罰款、沒收非法所得的,稅收優先于罰款、沒收非法所得
D. 司法審查中,對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審核
【正確答案】 B
【答案解析】 稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外。
4. 稅收立法是指國家機關依照其職權范圍,通過一定程序制定稅收法律規范的活動,下列關于稅收立法說法錯誤的是( )。
A. 《中華人民共和國稅收征收管理法》是國務院制定的稅收法規
B. 稅收立法權的劃分,是稅收立法的核心問題
C. 稅收立法必須經過法定程序,這是法的現代化的基本標志之一
D. 在我國,劃分稅收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定
【正確答案】 A
【答案解析】 《中華人民共和國稅收征收管理法》是全國人大常委會制定的稅收法律。
5. 下列關于稅收實體法的表述中,表述錯誤的是( )。
A. 課稅對象是構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素
B. 課稅對象是從量的方面對征稅所作的規定,而計稅依據則是從質的方面對征稅所作的規定
C. 稅目是課稅對象的具體化,反映具體的征稅范圍,代表征稅的廣度
D. 稅源的大小體現著納稅人的負擔能力
【正確答案】 B
【答案解析】 課稅對象是從質的方面對征稅所作的規定,而計稅依據則是從量的方面對征稅所作的規定。
6. 下列關于租賃服務的表述中,不正確的是( )。
A. 將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅
B. 技術轉讓服務按銷售無形資產繳納增值稅
C. 水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于經營租賃
D. 車輛停放服務,按物流輔助服務繳納增值稅
【正確答案】 D
【答案解析】 車輛停放服務,按不動產經營租賃服務繳納增值稅。
7. 某企業為增值稅一般納稅人,2016年7月對外轉讓一棟閑置廠房,取得收入1800萬元。該廠房為企業2014年自建,入賬成本為1200萬元,該企業選擇按簡易計稅方法計算納稅。則該企業應納的增值稅為( )萬元。
A. 28.57
B. 59.46
C. 85.71
D. 178.38
【正確答案】 C
【答案解析】 一般納稅人轉讓其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。應納增值稅=1800÷(1+5%)×5%=85.71(萬元)。
8. 下列關于房地產企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理的規定,表述不正確的是( )。
A. 房地產開發企業以接盤等形式購入未完工的房地產項目繼續開發后,以自己的名義立項銷售的,屬于銷售自行開發的房地產項目
B. 房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額
C. 一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的征收率計稅
D. 一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得扣除對應的土地價款
【正確答案】 C
【答案解析】 一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅。
9. 下列關于出口貨物勞務增值稅其他規定的說法,錯誤的是( )。
A. 經過認定的出口企業及其他單位,應在規定的增值稅納稅申報期內向主管稅務機關申報增值稅退(免)稅和免稅、消費稅退(免)稅和免稅
B. 委托出口的貨物,由委托方申報增值稅退(免)稅和免稅、消費稅退(免)稅和免稅
C. 輸入特殊區域的水電氣,由作為購買方的特殊區域內生產企業申報退稅
D. 出口企業或其他單位騙取國家出口退稅款的,經縣級以上稅務機關批準可以停止其退(免)稅資格
【正確答案】 D
【答案解析】 出口企業或其他單位騙取國家出口退稅款的,經省級以上稅務機關批準可以停止其退(免)稅資格。
10. 根據增值稅的規定,下列征收增值稅的是( )。
A. 根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務
B. 存款利息
C. 被保險人獲得的保險賠付
D. 貨物期貨
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A、B和C不繳納增值稅。
11. 下列關于增值稅減、免稅的說法中,表述不正確的是( )。
A. 對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免征各項稅收
B. 殘疾人個人提供應稅服務免征增值稅
C. 對承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食免征增值稅
D. 自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退的政策
【正確答案】 D
【答案解析】 自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退的政策
12. 甲工業企業為增值稅一般納稅人,與乙企業簽訂銷售產品的合同,2015年2月20日甲企業根據合同向乙公司發貨150箱,每箱不含稅售價800元。雙方協商含稅運費3000元由乙公司承擔,但承運部門(一般納稅人)將增值稅專用發票開具給甲企業。當天甲企業辦妥托收手續,要求乙企業支付款項共計123000元。甲企業該筆業務應納的增值稅為( )元。
A. 20538.60
B. 20200.00
C. 20590.60
D. 17340.00
【正確答案】 A
【答案解析】 甲企業應繳納的增值稅=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。運費仍由購買方承擔,但運費發票是開具給銷售方的,所以不符合代墊運費條件,甲企業應將3000元的運費作為價外費用處理,同時甲企業支付運費可以計算進項稅額抵扣。
13. 某制藥企業為增值稅一般納稅人,2015年11月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明進項稅額130萬元,并通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付不含稅運費5.5萬元,取得增值稅專用發票。原購進原材料由于管理不善發生霉爛,賬面成本為20萬元,其中運費成本為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該制藥企業11月應納增值稅為( )萬元。
A. 68.27
B. 100.9
C. 119.6
D. 137.7
【正確答案】 A
【答案解析】 原材料發生霉爛應轉出的進項稅為:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(萬元),應納增值稅=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(萬元)
14. 某超市為增值稅一般納稅人,2015年9月零售糧食、食用植物油和各種水果取得含稅收入700000元,銷售酸奶、奶油取得含稅收入60000元,銷售其他商品取得含稅收入250000元,本月購進貨物取得增值稅專用發票30張,共計稅金85000元;本月初次購進增值稅稅控系統專用設備一套,取得增值稅專用發票注明價款為20000元,稅金為3400元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費5000元,取得合法票據。則該超市應繳納的增值稅稅額為( )元。
A. 17173.71
B. 37173.71
C. 15573.71
D. 12173.71
【正確答案】 D
【答案解析】 應納增值稅=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)
15. 下列關于增值稅納稅人特定交易的政策中,表述不正確的是( )。
A. 發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不征收增值稅
B. 航空運輸企業總機構及其分支機構一律由主管稅務機關認定為增值稅一般納稅人
C. 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預征率計算供電環節的增值稅,同時可以抵扣進項稅額
D. 郵政企業分支機構提供郵政服務,按照銷售額和預征率計算應預繳稅額,按月向主管稅務機關申報納稅,不得抵扣進項稅額
【正確答案】 C
【答案解析】 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預征率計算供電環節的增值稅,不得抵扣進項稅額。
16. 下列關于增值稅納稅義務人的說法,表述錯誤的是( )。
A. 單位租賃或承包給其他單位或者個人經營的,以承租人或承包人為納稅人
B. 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對委托方按規定征收增值稅
C. 境外的單位或個人在境內提供應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以境內代理人為扣繳義務人,在境內沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人
D. 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給委托方的,對代理方不征增值稅
【正確答案】 B
【答案解析】 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對代理方按規定征收增值稅。
17. 根據增值稅的有關規定,下列不可以作為進項稅抵扣憑證的是( )。
A. 增值稅專用發票
B. 海關進口增值稅專用繳款書
C. 農產品收購發票
D. 增值稅普通發票
【正確答案】 D
【答案解析】 所稱增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證。
18. 下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。
A. 單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B. 提供的交通運輸業服務,稅率為7%
C. 單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%
D. 提供有形動產租賃服務,稅率為6%
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。
19. 下列關于增值稅納稅人的征收率的說法中,表述不正確的是( )。
A. 一般納稅人銷售自己使用過的按規定不得抵扣進項稅額的固定資產,按3%征收率減按2%征收增值稅
B. 小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅
C. 小規模納稅人銷售舊貨,減按2%征收率征收增值稅
D. 一般納稅人銷售舊貨,按照3%的征收率征收增值稅
【正確答案】 D
【答案解析】 一般納稅人銷售舊貨,按照3%的征收率減按2%征收增值稅。
20. 下列關于油氣田企業政策的表述中,不正確的是( )。
A. 油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅
B. 油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應就其總承包額計算繳納增值稅
C. 油氣田企業為生產原油、天然氣接受其他油氣田企業提供的生產性勞務,不可以抵扣進項稅
D. 油氣田企業與其所屬非獨立核算單位之間移送貨物或提供應稅勞務,不繳納增值稅
【正確答案】 C
【答案解析】 油氣田企業為生產原油、天然氣接受其他油氣田企業提供的生產性勞務,可憑勞務提供方開具的增值稅專用發票注明的增值稅額予以抵扣。
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