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2019年稅務師考試稅法二精選試題及答案2

發表時間:2019/8/23 17:09:19 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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11.境外A公司在中國境內未設立機構、場所,2016年從境內甲公司取得投資收益100萬元,取得境內乙公司支付的設備轉讓收入80萬元,該項財產原值80萬元,已按稅法規定提取折舊20萬元。2016年度該境外A公司在我國應繳納企業所得稅( )萬元。

A.10

B.16

C.18

D.36

【答案】A

【解析】設備轉讓屬于動產轉讓,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地,所以境外A公司設備轉讓收入80萬元屬于來源于境外的所得,不在我國納稅。

在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于境內的股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額。

應繳納企業所得稅=100×10%=10(萬元)。

12.2016年3月,境內某公司向一非居民企業(在中國境內未設立機構、場所)支付利息26萬元、租金40萬元、財產轉讓價款120萬元(該財產為位于中國境內的房屋,凈值為50萬元),該公司應扣繳該非居民企業的企業所得稅( )萬元。(2011年考題改編)

A.13.6

B.20.6

C.27.2

D.41.2

【答案】A

【解析】對于在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,按照下列方法計算應納稅所得額:(1)股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;(2)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。該公司應扣繳該非居民企業的企業所得稅=(26+40+120-50)×10%=13.6(萬元)。

13.下列關于非居民企業核定征收企業所得稅的稅務處理,正確的是( )。

A.應納稅所得額=成本費用總額/(1+經稅務機關核定的利潤率)

B.應納稅所得額=收入總額/(1-經稅務機關核定的利潤率)

C.非居民企業會計資料健全可以查賬征收的,稅務機關有權核定其應納稅所得額

D.稅務機關核定從事管理服務的非居民企業所得稅時,可在30%~50%間確定利潤率

【答案】D

14.某外國公司在境內設立一常駐代表機構從事產品售后服務,2013年6月,主管稅務機關對其2012年度業務進行檢查時,發現該代表機構賬簿不健全,不能準確核算成本,收入經查實為120萬元,決定按照最低利潤率對其進行核定征收企業所得稅。2012年該常駐代表機構應繳納企業所得稅( )萬元。

A.3

B.3.5

C.4

D.4.5

【答案】D

【解析】代表機構的核定利潤率最低為15%,應納企業所得稅額=收入額×核定利潤率×企業所得稅率。則常駐代表機構應繳納企業所得稅=120×15%×25%=4.5(萬元)。

15.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是( )。

A.境外營業機構的盈利可以彌補境內營業機構的虧損

B.扣繳義務人每次扣繳的稅款,應當自代扣之日起10日內繳入國庫

C.扣繳義務人對非居民企業未依法扣繳稅款的,由扣繳義務人繳納稅款

D.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,可在設立地繳納企業所得稅

【答案】A

【解析】境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利,但是境外營業機構的盈利可以彌補境內營業機構的虧損,選項A正確;扣繳義務人每次扣繳的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫,選項B錯誤;應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或無法履行扣繳義務的,由納稅人到所得發生地申報繳納企業所得稅,選項C錯誤;居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構應當匯總計算并繳納企業所得稅,選項D錯誤。

16.非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并向其主管稅務機關報告并報送書面情況說明的時限是( )日。

A.1

B.3

C.5

D.7

【答案】A

【解析】非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并在1日之內向其主管稅務機關報告,并報送書面情況說明。

17.下列關于企業所得稅源泉扣繳的說法,符合稅法規定的是( )。

A.扣繳義務人每次代扣的稅款應當自代扣之日起3日內繳入國庫

B.在境內未設立機構的非居民企業應繳納的所得稅實行源泉扣繳,支付人為扣繳人

C.在中國境內從事工程作業的非居民企業應繳納的所得稅實行源泉扣繳,支付人在實際支付款項時扣繳企業所得稅

D.非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應暫停支付全部款項并及時向稅務機關報告

【答案】B

【解析】(1)選項A:扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫;(2)選項C:對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關“可以”指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人;稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳,其中到期應支付的款項,是指支付人按照權責發生制原則應當計入相關成本、費用的應付款項;(3)選項D:非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅額的款項,并在1日內向其主管稅務機關報告,并報送書面情況說明。

18.一般情況下,可以適用于所有類型的關聯交易的合理轉讓定價方法是( )。

A.可比非受控價格法

B.利潤分割法

C.成本加成法

D.交易凈利潤法

【答案】A

【解析】一般情況下,可比非受控價格法可以適用于所有類型的關聯交易。

19.下列關于轉讓定價方法的說法,正確的是( )。(2013年)

A.可比非受控價格法可以適用所有類型的關聯交易

B.再銷售價格法通常適用于資金融通的關聯交易

C.成本加成法通常適用于無形資產的購銷、轉讓的關聯交易

D.交易凈利潤法通常適用于高度整合且難以單獨評估的關聯交易

【答案】A

【解析】選項B:再銷售價格法通常適用于再銷售者未對商品進行改變外形、性能、結構或變更商標等實質性增值加工的簡單加工或單純購銷業務;選項C:成本加成法通常適用于有形資產的購銷、轉讓和使用,勞務提供或資金融通的關聯交易;選項D:交易凈利潤法通常適用于有形資產的購銷、轉讓和使用,無形資產的轉讓和使用以及勞務提供等關聯交易。

20.依據企業所得稅的相關規定,下列表述正確的是( )。

A.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款的利息收入免稅

B.房地產開發企業經濟適用房開發項目預繳所得稅的計稅毛利率不得低于5%

C.在特別納稅調整時,加收的利息可以在當年計算應納稅所得額時扣除

D.企業通過買一贈一方式銷售商品的,屬于捐贈行為

【答案】A

【解析】選項B:房地產開發企業經濟適用房開發項目預繳所得稅的計稅毛利率不得低于3%;選項C:在特別納稅調整時,加收的利息不得在計算應納稅所得額時扣除;選項D:企業買一贈一方式銷售商品,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認銷售收入。

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