1.下列各項所得,應按照“其他所得”繳納個人所得稅的有( )。
A.個人接受好友無償贈與房產的所得
B.個人獲得由銀行支付的超過國家利率的攬儲獎金
C.個人在廣告設計和發布過程中提供名義和形象取得的所得
D.個人轉讓專利權過程中獲得的違約金
E.企業對累積消費達到一定額度的顧客給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得
【答案】AB
【解析】選項C:個人在廣告設計、制作、發布過程中提供名義、形象而取得的所得,屬于勞務報酬所得;選項D:屬于特許權使用費所得;選項E:屬于偶然所得。
2.非居民納稅人(外籍個人)的下列收入中,應在中國按規定計算繳納個人所得稅的有( )。
A.在中國境內任職取得境內雇主支付的工資、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.從我國境內的外商投資企業取得的紅利收入
D.因履行合約而在中國境外提供各種勞務取得的報酬
E.將專利權轉讓給中國境內企業使用而取得的特許權使用費收入
【答案】AE
【解析】選項B:出租境外房屋而取得的收入,房屋不在中國境內,不在中國繳納個人所得稅;選項C:從我國境內的外商投資企業取得的紅利收入暫免征收個人所得稅;選項D:因履行合約而在中國境外提供各種勞務取得的報酬,勞務發生在境外,不在中國繳納個人所得稅。
3.下列各項中,實行定額或定率的費用扣除方法計征個人所得稅的有( )。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特許權使用費所得
E.勞務報酬所得
【答案】ADE
【解析】偶然所得,利息、股息、紅利所得,在計算個人所得稅時,不得扣除任何費用。
4.納稅人在計算個人所得稅時,允許在稅前全額扣除的公益性捐贈有( )。
A.個人通過非營利性的社會團體向農村義務教育的捐贈
B.個人通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈
C.個人通過非營利性的社會團體和國家機關向革命老區的捐贈
D.個人通過非營利性的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈
E.個人通過非營利性的社會團體對公益性青少年活動場所的捐贈
【答案】ABE
【解析】選項CD:以納稅人申報的應納稅所得額的30%為限額扣除。
5.根據個人所得稅相關規定,下列殘疾人員的所得中,經本人申請、主管稅務機關審核批準可按各省、自治區、直轄市人民政府規定減征的范圍和幅度,減征個人所得稅的有( )。
A.工資、薪金所得
B.對企事業單位的承包和承租經營所得
C.特許權使用費所得
D.對外投資分回的股息、紅利所得
E.財產轉讓所得
【答案】ABC
【解析】殘疾人員的下列所得項目可以申請減征個人所得稅:工資、薪金所得;個體工商戶的生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得。
6.在計算個體工商戶生產經營所得應納的個人所得稅時,不允許在個人所得稅稅前扣除的項目有( )。
A.支付給從業人員的合理工資
B.分配給投資者的股利
C.被沒收的財物、支付的罰款
D.個體工商戶業主的工資支出
E.支付給從業人員的季度獎金
【答案】BCD
【解析】個體工商戶的下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出;(6)用于個人和家庭的支出;(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。
7.中國公民錢某2017年12月取得工資、薪金收入4000元,全年一次性獎金15000元,從兼職的甲公司取得收入3000元。下列關于錢某2017年12月份個人所得稅的處理中,正確的有( )。(2010年考題改編)
A.兼職收入應并入當月工資、薪金納稅
B.全年一次性獎金應并入12月份工資納稅
C.全年一次性獎金應單獨作為一個月的工資納稅
D.錢某當月共應繳納個人所得稅905元
E.兼職收入應按勞務報酬所得納稅
【答案】CDE
【解析】選項AE:兼職收入作為勞務報酬所得計稅;選項BC:全年一次性獎金單獨計稅,不并入12月份工資計稅;選項D:錢某當月應繳納的個人所得稅計算,工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元);兼職收入應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元);全年一次性獎金:15000÷12=1250(元),適用稅率為3%,應繳納個人所得稅=15000×3%=450(元);錢某當月應繳納的個人所得稅合計=15+440+450=905(元)。
8.下列與個人任職受雇有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有( )。
A.年終加薪
B.與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入
C.實行年薪制而兌現的年薪
D.實行績效工資辦法兌現的績效工資
E.單位低價向職工售房,職工因此而少支付的差價部分
【答案】ACDE
【解析】全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。單位低價向職工售房,職工因此而少支出的差價部分,比照全年一次性獎金的征稅辦法征收個人所得稅。
9.下列支出,允許從個體工商戶生產經營收入中扣除的有( )。(2016年)
A.代扣代繳的個人所得稅稅額
B.參加財產保險支付的保險費
C.個體工商戶從業人員的實發工資
D.貨物出口過程中發生的匯兌損失
E.為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費
【答案】BCDE
【解析】選項A:個人所得稅稅款不得扣除;選項B:個體工商戶參加財產保險支付的保險費,準予扣除;選項C:個體工商戶實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除;選項D:貨物出口過程中發生的匯兌損失,準予扣除;選項E:為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費,準予扣除。
10.下列稅務處理中,符合個人獨資企業和合伙企業征稅規定的有( )。
A.投資者的工資不得稅前扣除
B.企業計提的各種準備金不得稅前扣除
C.分配給投資者的股息、紅利,允許稅前扣除
D.企業發生的與生產經營有關的業務招待費可據實扣除
E.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損不可跨企業彌補
【答案】ABE
【解析】選項C:分配給投資者的股息、紅利,不得稅前扣除;選項D:個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的與其生產、經營業務直接相關的業務招待費支出,按照實際發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
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