【單選題】某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2019年2月購進一批玉米全部用來加工生產增值稅率為16%的食品,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。
A.1200
B.1144
C.1430
D.1630
『正確答案』A
『答案解析』自2018年5月1日起,納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%。納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。
準予抵扣的進項稅額=(10000×12%+3000×10%)×(1-1/5)=1200(元)
【單選題】某企業為增值稅一般納稅人,2019年7月購入一棟辦公樓, 取得對方開具的增值稅專用發票, 注明不含稅金額為5000萬元;另租入一套二層樓作為職工食堂,取得增值稅專用發票注明不含稅租金為15萬元。則企業當月可以抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.0
B.450
C.451.35
D.270
『正確答案』B
『答案解析』2019年4月1日后納稅人購進不動產可以一次抵扣全部進項稅額。租入不動產專門用于集體福利的,不可以抵扣其進項稅額。
當月準予抵扣的進項稅額=5000×9%=450(萬元)。
【單選題】某公司為增值稅一般納稅人,2019年8月報銷員工上月差旅費,取得如下票據:火車票金額合計3815元,境內機票行程單票款及燃油附加費合計4905元,境外機票行程單金額合計12304元,注明員工身份證號的汽車票合計412元,住宿費小規模納稅人開具的專用發票注明金額700元,餐費普通發票注明金額560元。則當月準予抵扣的進項稅額為( )元。
A.753
B.732
C.700
D.630
『正確答案』A
『答案解析』火車票和機票允許抵扣進項稅=(3815+4905)/(1+9%)×9%=720(元);
境外機票不允許抵扣進項稅;
汽車票允許抵扣進項稅=412/(1+3%)×3%=12(元);
住宿費允許抵扣進項稅=700×3%=21(元);
餐費不允許抵扣進項稅。
則當月允許抵扣的進項稅=720+12+21=753(元)。
【單選題】根據規定生產、生活性服務業納稅人享受加計抵減政策,所稱生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務取得的銷售額占全部銷售額的比重超過( )的納稅人。
A.30%
B.50%
C.60%
D.80%
『正確答案』B
『答案解析』所稱生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。
【多選題】關于增值稅加計抵減政策的說法,正確的有( )。
A.納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額
B.納稅人兼營出口貨物勞務、發生跨境應稅行為且無法劃分不得計提加計抵減額的進項稅額,按照公式計算:不得計提加計抵減額的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×當期出口貨物勞務和發生跨境應稅行為的銷售額÷當期全部銷售額
C.納稅人應單獨核算加計抵減額的計提、抵減、調減、結余等變動情況
D.未抵減完的當期可抵減加計抵減額,不得結轉下期繼續抵減
E.按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額
『正確答案』ABCE
『答案解析』選項D,未抵減完的當期可抵減加計抵減額,結轉下期繼續抵減。
【單選題】某生活服務企業為增值稅一般納稅人,2019年5月銷項稅額為86萬元,進項稅額為32萬元,全部屬于允許抵扣的進項稅額,上期末加計抵減額余額5萬元。該企業當月實際繳納的增值稅為( )萬元。
A.50.80
B.45.80
C.54.00
D.49.00
『正確答案』B
『答案解析』當期計提加計抵減額=當期可抵扣進項稅額×10%=32×10%=3.2(萬元)
當期可抵減加計抵減額=上期末加計抵減額余額+當期計提加計抵減額-當期調減加計抵減額=5+3.2=8.2(萬元)
抵減前應納稅額=86-32=54(萬元)
抵減后實際應納稅額=54-8.2=45.8(萬元)
【單選題】下列關于建筑服務征收增值稅的表述中,錯誤的是( )。
A.一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅
B.一般納稅人為建筑工程老項目提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅
C.一般納稅人跨市提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額
D.一般納稅人跨市提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用按照5%的征收率計算應納稅額
『正確答案』D
『答案解析』一般納稅人跨市提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額。
【單選題】一般納稅人銷售其營改增試點前自建的不動產,采用的增值稅政策是( )。
A.可以選擇適用簡易計稅方法, 以取得的全部價款和價外費用減去取得成本為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額
B.可以選擇適用簡易計稅方法, 以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額
C.應適用一般計稅方法, 以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額
D.應適用一般計稅方法, 以取得的全部價款和價外費用減去成本后的余額為銷售額計算應納稅額
『正確答案』B
『答案解析』一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法, 以取得的全部價款和價外費用為銷售額, 按照5%的征收率計算應納稅額。
【多選題】下列關于提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理的有關規定,敘述正確的有( )。
A.一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額
B.一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅
C.個體工商戶(小規模納稅人)出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額
D.其他個人出租不動產(不含住房),按照3%的征收率計算應納稅額
E.其他個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額
『正確答案』ABCE
『答案解析』其他個人出租不動產(不含住房),按照5%的征收率計算應納稅額。
【單選題】某房地產開發企業為增值稅一般納稅人,2019年6月銷售自行開發的房地產項目,取得含稅銷售收入600萬元,另取得延期付款利息50萬元。購買土地時向政府部門支付的土地價款總額為210萬元,房地產項目可供銷售的建筑面積為1000萬平方米,當期銷售房地產項目建筑面積為500萬平方米,適用一般計稅方法計稅。該房地產開發企業當期應繳納增值稅( )萬元。
A.45.45
B.45.00
C.55.00
D.36.33
『正確答案』B
『答案解析』房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅的,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額。
當期允許扣除的土地價款=(當期銷售房地產項目建筑面積÷房地產項目可供銷售建筑面積)×支付的土地價款=(500÷1000)×210=105(萬元)
計稅銷售額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+9%)=(600+50-105)÷(1+9%)=500(萬元)
該房地產開發企業當期應繳納增值稅=500×9%=45(萬元)
【單選題】某超市為增值稅一般納稅人,2019年5月購進貨物取得增值稅專用發票上注明不含稅金額80000元;經批準初次購進增值稅稅控系統專用設備一臺,取得增值稅專用發票,注明價款3000元,稅款390元;本月銷售貨物取得零售收入共計192100元。該超市5月應繳納的增值稅為( )元。
A.8310
B.8390
C.11190
D.8900
『正確答案』A
『答案解析』增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。應納增值稅=192100÷(1+13%)×13%-80000×13%-(3000+390)=8310(元)。
【單選題】某舊機動車交易公司(一般納稅人)2019年7月收購舊機動車80輛,支付收購款560萬元,銷售舊機動車30輛,取得銷售收入240萬元,同時協助客戶辦理車輛過戶手續,取得收入5萬元。2019年7月該舊機動車交易公司應納增值稅( )萬元。
A.9.42
B.4.76
C.8.58
D.4.62
『正確答案』B
『答案解析』一般納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅稅額=(240+5)÷(1+3%)×2%=4.76(萬元)。
【單選題】某企業為增值稅一般納稅人,2019年9月從某花木栽培公司手中購入花卉1100盆,取得的普通發票上注明價款為110580元。該企業將1/4用于贈送某節日慶典,其余全部賣給客戶取得產品不含稅銷售額705000元。則該企業當月應納的增值稅稅額為( )元。
A.96374.96
B.74647.8
C.82942
D.102243.45
『正確答案』B
『答案解析』從花木栽培公司購入的花卉屬于免稅農產品,可以計算抵扣進項稅;外購貨物對外無償贈送,視同銷售,要依法計算征收增值稅。
應納增值稅=705000/3×4×9%-110580×9%=74647.8(元)
【單選題】某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2019年6月向農場收購煙葉用于生產卷煙,支付價款總額5.5萬元,已開具煙葉收購發票,同時支付運費1萬元,取得了增值稅專用發票。當月銷售自產的卷煙取得不含稅收入共計12萬元。則該卷煙廠2019年6月份應繳納的增值稅稅額為( )萬元。
A.1.14
B.1.18
C.0.81
D.1.22
『正確答案』C
『答案解析』自2019年4月1日起,納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,買價按照10%的扣除率計算進項稅額。
購進煙葉準予抵扣的進項稅額=5.5×(1+20%)×10%=0.66(萬元)
該卷煙廠6月應納增值稅=12×13%-0.66-1×9%=0.81(萬元)
【單選題】某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2019年4月銷售自產軟件產品取得不含稅收入500萬元,一并收取維護費15.82萬元。購進辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額60萬元,本月領用其中的50%,該軟件開發企業當月應退增值稅( )萬元。
A.43.60
B.60.68
C.65.83
D.71.68
『正確答案』A
『答案解析』納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定征收增值稅,并可享受軟件產品增值稅即征即退政策。
應納增值稅=[500+15.82÷(1+13%)]×13%-60×13%=59.02(萬元),實際稅負的3%=[500+15.82÷(1+13%)]×3%=15.42(萬元),超過15.42萬元的部分即征即退,59.02-15.42=43.60(萬元)。
【單選題】某綜合型食品加工企業為增值稅一般納稅人,該食品加工企業設有農場種植小麥、玉米等糧食作物。2019年10月銷售肉松面包取得不含稅收入26000元;銷售自產玉米取得收入8000元。當月購進用于生產面包的肉松支付不含稅價款9000元,取得增值稅專用發票。當月生產面包、玉米耗用自來水,共計支付價款12000元、進項稅額360元,耗用電力支付價款7000元(取得了增值稅專用發票),生產面包與生產玉米耗用的水電情況無法準確劃分。當月取得的增值稅專用發票,均在當月通過認證并抵扣。2019年10月該企業應納增值稅( )元。
A.1340 B.1407.71
C.1238.82 D.2380
『正確答案』C
『答案解析』該綜合型食品加工企業銷售的自產玉米屬于免稅農產品的范圍,外購貨物用于生產免稅農產品的進項稅是不得抵扣的。
當月購進自來水、電力可以抵扣的進項稅=(360+7000×13%)×26000÷(26000+8000)=971.18(元)
當月應納增值稅=26000×13%-9000×13%-971.18=1238.82(元)
【單選題】某食品公司為增值稅一般納稅人主要生產銷售奶油。2019年5月從農場購進鮮奶40000斤,取得符合規定的收購憑證上注明價款200000元;該食品公司生產領用部分鮮奶用于生產奶油,本月銷售奶油 20000斤,賬簿上反映其主營業務成本為180000元。已知:鮮奶耗用率為60%。則按照成本法計算,該公司本月允許抵扣的鮮奶的進項稅額為( )元。
A.26000
B.15692.31
C.12424.78
D.8917.43
『正確答案』C
『答案解析』當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=當期主營業務成本×農產品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)
本題按照成本法計算,扣除率為銷售貨物的適用13%稅率。該公司本月允許抵扣的進項稅額=180000×60%×13%÷(1+13%)=12424.78(元)。
【單選題】某工廠是增值稅小規模納稅人,2019年6月份銷售使用過的舊設備一臺,取得含稅價款8.24萬元,已知該設備購入時的不含稅價款為9萬元,已計提折舊2.8萬元。另外該廠當月銷售產品,取得含稅銷售收入12.36萬元;購進稅控收款機,取得的普通發票上注明的金額為2.26萬元,則該工廠應繳納的增值稅為( )萬元。
A.0.86
B.0.18
C.0.26
D.1.62
『正確答案』C
『答案解析』小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+3%),應納稅額=不含稅銷售額×2%,使用過的固定資產應納增值稅=8.24÷(1+3%)×2%=0.16(萬元)。銷售產品應納增值稅=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(萬元)。小規模納稅人購進稅控收款機,可憑增值稅專用發票或普通發票抵扣稅額。可抵扣的增值稅=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(萬元)。則該工廠當月應納增值稅=0.16+0.36-0.26=0.26(萬元)。
【多選題】一般納稅人發生下列應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有( )。
A.公共交通運輸服務
B.公路經營企業中的一般納稅人收取試點前開工的高速公路的車輛通行費
C.一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務
D.房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目
E.一般納稅人銷售自己使用過的已經抵扣過進項稅額的固定資產
『正確答案』ABCD
『答案解析』一般納稅人銷售自己使用過的已抵扣進項稅固定資產,應按一般計稅方法計算增值稅銷項稅額。
【單選題】某高檔化妝品生產企業,2019年5月從國外進口一批高檔化妝品,關稅完稅價格為80000元,繳納關稅40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書,當月已向稅務機關申請并通過認證,則該企業進口環節應繳納的增值稅為( )元。(高檔化妝品消費稅稅率為15%)
A.18071.56
B.29142.86
C.18352.94
D.23071.43
『正確答案』C
『答案解析』進口高檔化妝品應納增值稅=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。
【單選題】下列關于增值稅期末留抵稅額退稅制度的表述,錯誤的是( )。
A.自2019年4月1日起,試行增值稅期末留抵稅額退稅制度
B.所稱增量留抵稅額,是指與2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額
C.納稅人當期允許退還的增量留抵稅額,按照公式計算:允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×50%
D.納稅人應在增值稅納稅申報期內,向主管稅務機關申請退還留抵稅額
『正確答案』C
『答案解析』納稅人當期允許退還的增量留抵稅額,按照以下公式計算:允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%。
【單選題】下列出口貨物,可適用增值稅“免稅并退稅”政策的是( )。
A.加工企業來料加工復出口的貨物
B.非列名生產企業出口的非視同自產貨物
C.出口企業銷售給特殊區域內的生活消費用品
D.出口企業銷售給特殊區域內生產企業生產耗用且不向海關報關而輸入特殊區域的電力
『正確答案』D
『答案解析』選項A、B,適用“免稅不退稅”政策;選項C,適用“不免稅也不退稅”政策。
【多選題】出口企業或其他單位出口貨物,適用增值稅免稅政策的有( )。
A.避孕藥品和用具
B.含黃金、鉑金成分的貨物
C.小規模納稅人出口貨物
D.國家計劃外出口的卷煙
E.農業生產者自產農產品
『正確答案』ABCE
『答案解析』國家計劃內出口的卷煙適用出口免征增值稅政策。
【單選題】某交通運輸企業為增值稅一般納稅人,具備提供國際運輸服務的條件和資質。2019年6月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計436萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款52萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款7.8萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅( )萬元。(交通運輸業退稅率9%,美元對人民幣匯率1∶6.1)
A.0 B.12.77
C.23.80 D.46.97
『正確答案』C
『答案解析』
當期不得免征和抵扣稅額=70×6.1×(9%-9%)=0
當期應納增值稅=436÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.80(萬元)
當期免抵退稅額=70×6.1×9%=38.43(萬元)
當期期末留抵稅額<當期免抵退稅額
當期應退稅額=23.80(萬元)
【單選題】2016年10月,郭先生購買門店一間,支付價稅合計款項73.5萬元,按不含稅價款70萬元依照3%的稅率繳納契稅2.1萬元。2019年5月郭先生將所購買的門店以100萬元的價格出售。但因此前遭遇特殊原因,原購房發票已丟失。郭先生銷售門店增值稅應納稅額( )萬元。
A.0.98
B.1.09
C.1.16
D.1.26
『正確答案』D
『答案解析』納稅人以契稅計稅金額進行差額扣除的,2016年5月1日及以后繳納契稅的,按照下列公式計算增值稅應納稅額:
增值稅應納稅額=[全部交易價格(含增值稅)÷(1+5%)-契稅計稅金額(不含增值稅)]×5%
郭先生銷售門店的增值稅應納稅額=[100÷(1+5%)-70]×5%=1.26(萬元)
【單選題】2019年4月份李女士將其位于北京市海淀區的一處商鋪對外出租,租賃合同注明租賃期限為2019年4月1日至2020年3月31日,全部租金為189萬元并于簽訂合同時一次性收取。李女士出租商鋪應繳納的增值稅為( )萬元。
A.0
B.2.7
C.6.75
D.9
『正確答案』D
『答案解析』其他個人采取一次性收取租金的形式出租不動產,取得的租金收入可在租金對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入不超過10萬元的,可享受小微企業免征增值稅的優惠政策。月租金=189÷12=15.75(萬元),李女士出租商鋪應繳納的增值稅=189÷(1+5%)×5%=9(萬元)。
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