單選題
1.甲公司為一般納稅人,2019年4月將一輛于2017年2月購入的小汽車(取得機動車銷售統一發票)以10萬元的價格售出,其正確的稅務處理方法是( )。
A.按2%征收率計算應納增值稅
B.按3%征收率計算應納增值稅
C.按3%征收率減按2%計算應納增值稅
D.按13%的稅率計算銷項稅額
【答案】D
【解析】一般納稅人2013年8月1日后購入的小汽車增值稅進項稅額可以抵扣,銷售時按適用稅率(13%)計算增值稅銷項稅額。
2.某企業為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售舊設備一臺,取得處置價款70.2萬元(含稅),該設備2017年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款95萬元,已抵扣進項稅額。假設當期無進項稅額,該企業銷售此設備應納增值稅( )萬元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08
【答案】D
【解析】一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。應納增值稅=70.2/(1+13%)×13%=8.08(萬元)。
3.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年1月5日購入某上市公司股票100萬股,支付購買價款1200萬元,至2019年6月30日,該股票的公允價值為1500萬元。2019年8月12日,甲公司將其持有的上述股票全部出售,取得價款1800萬元。不考慮手續費等因素,甲公司該項業務應繳納的增值稅為( )萬元。
A.48
B.33.96
C.18
D.16.98
【答案】B
【解析】甲公司應繳納的增值稅=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(萬元)。
4.根據增值稅現行政策規定,一般納稅人的下列應稅行為中,不能選擇簡易計稅方法的是( )。
A.貨運客運場站服務
B.以清包工方式提供的建筑服務
C.為建筑工程老項目提供的建筑服務
D.銷售其2015年購買的不動產
【答案】A
【解析】選項BCD:均可以選擇簡易計稅辦法。
5.甲公司為增值稅一般納稅人,主營業務為市場調查服務,2019年6月取得調查收入50萬元(不含稅),購入相關物資和服務取得可抵扣的進項稅額1.5萬元。月初無留抵稅額和可抵減加計抵減額,已知甲公司符合相關條件并適用加計抵減政策,則甲公司當月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.1.5
B.1.35
C.3
D.2.85
【答案】B
【解析】甲公司當月應納增值稅=50×6%-1.5=1.5(萬元),計提加計抵減額=1.5×10%=0.15(萬元)。當月應納稅額=1.5-0.15=1.35(萬元)。
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