案例分析題
瑞林汽車租賃公司是營業稅納稅人,也是增值稅小規模納稅人。2013年2月發生如下業務:
(1)外購一批租賃業務用大巴汽車,支付價稅合計400萬元,由于資金緊張,與經批準從事金融租賃業務的甲公司簽訂融資性售后回租業務合同,將該批車輛原價售予該金融公司,并回租此批汽車。當月支付回租租金20萬元。
(2)與乙度假村簽訂汽車租賃合同,將20輛中巴汽車租給乙度假村使用一年,合同期限為2013年2月1日至2014年1月31日,當月收取此合同所列的12個月的租金30萬元。
(3)將租入的一幢車庫轉租,每月付出租金9萬元,每月收取轉租租金12萬元。
(4)將2輛小轎車無償借給丙單位使用3個月,同類車輛月租金每輛2 000元。
要求:根據上述資料計算回答下列問題:
(1)當月瑞林公司原價售車給甲公司應納的增值稅,簡要說明理由。
(2)當月瑞林公司原價售車給甲公司應納的營業稅,簡要說明理由。
(3)當月瑞林公司收取乙度假村的租車收入應納的營業稅,簡要說明理由。
(4)當月瑞林公司轉租車庫收入應納的營業稅,簡要說明理由。
(5)當月瑞林公司無償出借給丙單位車輛應納的營業稅,簡要說明理由。
(1)當月瑞林公司原價售車給甲公司,不繳納增值稅。
理由:融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅的征稅范圍,不征收增值稅和營業稅。
(2)當月瑞林公司原價售車給甲公司不繳納營業稅。
理由:融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅的征稅范圍,不征收增值稅和營業稅。
(3)當月瑞林公司收取乙度假村的租車收入應納的營業稅=30×5%=1.5(萬元)
納稅人租賃業務采用預收款方式的,收到預收款當天即產生納稅義務。
(4)當月瑞林公司轉租車庫收入應納的營業稅=12×5%=0.6(萬元)
營業稅計稅依據的扣除項目不包括轉租支出,故轉租收入應全額計算營業稅。
(5)當月瑞林公司無償出借給丙單位車輛,不繳納營業稅。
理由:營業稅納稅人規定中關于提供應稅勞務指的是有償提供應稅勞務,瑞林公司在出借車輛不取得貨幣、貨物或其他經濟利益的前提下不構成營業稅納稅人的條件。
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