三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(一)甲建筑工程公司下轄3個施工隊、1個招待所(均為非獨立核算單位),2008年經營業務如下:
1. 承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂了建筑工程總包合同,總包合同明確工程總造價3 000萬元。
2. 甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑工程項目分包給乙建筑工程公司。
3. 甲建筑工程公司向丙建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一棟(購置原價700萬元),取得轉讓收入1 300萬元。
4. 甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌舞廳收入共計55萬元。已知該地娛樂業營業稅稅率為20%。
81. 甲建筑工程公司承包建筑工程應繳納的營業稅為( )萬元。
A.6
B.84
C.90
D.150
[答案]C
[解析]3000*3%=90萬元
[試題點評]本題考查建筑業的營業稅。
82. 甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅為( )萬元。
A.4.25
B.11.9
C.12.5
D.17
[答案]C
[解析]招待所收入應繳納的營業稅=30×5%+55×20%=12.5萬元
[試題點評]本題考查營業稅的計算。
83. 甲建筑工程公司轉讓閑置辦公用房應繳納的營業稅為( )萬元。
A.18
B.30
C.39
D.65
[答案]
[解析](1300-700)*5%=30萬
[試題點評]本題考查轉讓不動產繳納的營業稅。
84. 乙建筑工程公司應繳納的營業稅為( )萬元。
A.0
B.6
C.21
D.66
[答案]B
[解析]200*3%=6萬
[試題點評]本題考查建筑業營業稅計算。
(二)某商貿企業,2008年度實現的產品銷售收入1 800萬元,支付合理的工資薪金總額200萬元(含殘疾職工工資50萬元),業務招待費80萬元,職工福利費60萬元,職工教育經費30萬元,利潤總額為200萬元。另外,企業當年購置環境保護專用設備支出600萬元,購置完畢即投入使用。企業所得稅稅率為25%。
85. 該企業2008年度允許稅前扣除的工資薪金為( )萬元。
A.150
B.200
C.250
D.300
[答案]C
[解析] 支付給殘疾職工工資的100%可以加計扣除。200+50=250萬。
[試題點評]本題考查企業所得稅的扣除。
86. 該企業2008年度不允許稅前扣除的業務招待費為( )萬元。
A.9
B.32
C.48
D.71
[答案]D
[解析]業務招待費的60%為80*60%=48萬,銷售收入的5%為1800*0.5%=9萬。此處可以扣除為9萬元。不予需扣除的是80-9=71萬。
[試題點評]本題考查企業所得稅的扣除。
87. 該企業2008年度允許稅前扣除的職工福利費為( )萬元。
A.28
B.32
C.35
D.60
[答案]A
[解析]200*14%=28萬,而實際發生的職工福利費60萬元,此處可以扣除28萬。
[試題點評]本題考查企業所得稅的扣除。
88. 該企業2008年度允許稅前扣除的職工教育經費為( )萬元。
A.30
B.5
C.4
D.3
[答案]B
[解析]200*2.5%=5萬,實際發生的為30萬,所以此處可以扣除5萬。剩下的以后年度結轉扣除。
[試題點評]本題考查企業所得稅的扣除。
89. 稅法規定,企業購置并實際使用環境保護專用設備,可以按設備投資額的一定比例抵免企業當年的應納稅額,則該企業可以抵免的應納稅額為( )萬元。
A.600
B.240
C.60
D.30
[答案]C
[解析]企業購置并實際使用環境保護專用設備,可以按設備投資額的10%抵免企業當年的應納稅額,所以是600*10%=60萬元。
[試題點評]本題考查企業所得稅的扣除。
90. 該企業2008年度應納稅所得額為( )萬元。
A.200
B.257
C.271
D.278
[答案]D
[解析]200-50+71+(60-28)+(30-5)=278萬元
[試題點評]本題考查應納稅所得額的計算。
91. 該企業2008年度應納企業所得稅為( )萬元。
A.9.5
B.39.25
C.42.75
D.44.5
[答案]A
[解析]應納稅額=278×25%-60=9.5(萬元)
[試題點評]本題考查應納稅所得額的計算。
(責任編輯:xy)
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