2023年初級會計考試《經濟法基礎》模擬卷
一、單項選擇題(本類題共23小題,每小題2分,46分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)
1.某企業2014年度生產經營用房原值12000萬元;按政府規定價格向職工出租的該企業自有住房原值400萬元,年租金30萬元;對外出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%,房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8萬元
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4萬元
C.12000×(1-30%)×1.2%+(80+30)×12%=113.76萬元
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2萬元
參考答案:B
參考解析:
本題考核房產稅的納稅與減免。根據規定,企業向職工出租的單位自有住房,暫免征收房產稅。出租人的房屋應該按照從租計征房產稅,不再繳納從價計征房產稅。
2.根據《民法通則》的規定,下列有關訴訟時效的表述中,正確的是( )。
A.訴訟時效期間從權利人的權利被侵害之日起計算
B.權利人提起訴訟是訴訟時效中止的法定事由之一
C.只有在訴訟時效期間的最后6個月內發生訴訟時效中止的法定事由,才能中止時效的進行
D.訴訟時效中止的法定事由發生之后,已經經過的時效期間統歸無效
參考答案:C
參考解析:
本題考核訴訟時效的規定。訴訟時效期間自當事人“知道或應當知道”自己的權利被侵害之日起計算,因此選項A錯誤;權利人提起訴訟是訴訟時效“中斷”的法定事由之一,因此選項B錯誤;訴訟時效中止的法定事由發生之后,以前經過的時效期間仍然有效,待法定事由消失后,時效繼續進行,因此選項D錯誤。
3.根據社會保險法律制度的規定,失業人員在領取失業保險金期間,還可以領取( )。
A.基本養老保險費
B.基本醫療保險費
C.政府補貼
D.經濟補償金
參考答案:B
參考解析:
本題考核失業保險。失業人員在領取失業保險金期間,可以領取基本醫療保險費。
4.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是( )。
A.暫扣納稅人營業執照
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.依法拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款
D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
參考答案:D
參考解析:
本題考核稅收保全措施的內容。稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人的開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。
5.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,不屬于辦理支付結算應遵循的原則的是( )。
A.文明服務
B.恪守信用,履約付款
C.誰的錢進誰的賬,由誰支配
D.銀行不墊款
參考答案:A
參考解析:
本題考核辦理支付結算的原則。選項A是銀行辦理支付結算的要求,但不屬于原則。
6.2015年6月20日,張某到某家具店購買家具,該家具店故意隱瞞實情,將一件有隱蔽質量問題的家具賣給了張某,張某并未發現此瑕疵。7月1日,張某的好友到張某家參觀,無意中發現了該問題。于是張某8月1日向人民法院起訴了該家具店。根據規定,下述觀點不正確的是( )。
A.該家具店的行為屬于出售質量不合格商品未聲明的行為
B.訴訟時效期間自2015年7月2日開始計算
C.最長訴訟時效期間自2015年7月2日至2035年7月1日
D.張某的訴訟時效期間為1年
參考答案:C
參考解析:
本題考核訴訟時效的規定。出售質量不合格的商品未聲明的,適用1年的特別訴訟時效期間,訴訟時效期間從當事人知道或者應當知道權利被侵害之日起計算,因此在本題中,訴訟時效期間應當從7月2E1開始計算。根據規定,從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。張某的權利被侵害之日為2015年6月20日,因此最長訴訟時效期間為2015年6月21日至2035年6月20日。
7.某酒廠2015年7月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。則該批白酒應納消費稅為( )萬元。
A.4.78
B.4.80
C.5.60
D.8.20
參考答案:C
參考解析:
本題考核消費稅的計算。組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元),應納消費稅額=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。
8.甲公司因結算需要,向W銀行申請開立一般存款賬戶。w銀行為該賬戶辦理付款業務的起始時間是( )。
A.正式開立該賬戶之日起
B.向中國人民銀行當地分支行備案之日起
C.正式開立該賬戶之日起3個工作日后
D.向中國人民銀行當地分支行備案之日起5個工作日后
參考答案:C
參考解析:
本題考核銀行結算賬戶的使用。根據規定,存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
9.根據印花稅法律制度的規定,下列關于印花稅計稅依據的說法中.不正確的是( )。
A.借款合同中的借款金額
B.商品房銷售合同的所載金額
C.建筑安裝工程合同中的承包金額
D.保險合同中的保險標的物的價值
參考答案:D
參考解析:
本題考核印花稅計稅依據。保險合同的計稅依據為保險合同中的保險費。
10.某縣城一企業2015年5月被查補的營業稅為70000元、所得稅50000元,被加收滯納金1000元,被處罰款6000元。該企業應補繳的城市維護建設稅和教育費附加是( )元。(縣城的城市維護建設稅的稅率是5%,教育費附加的征收比率為3%)
A.6160
B.5600
C.8000
D.10000
參考答案:B
參考解析:
本題考核城建稅和教育費附加的計算。根據規定,城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據,是納稅人實際繳納的“三稅”稅額。納稅人因違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據。則應補繳的城建稅=70000×5%=3500(元);應補繳的教育費附加=70000×3%=2100(元);應補繳的城建稅和教育費附加=3500+2100=5600(元)。
11.2014年11月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料、鮮花、小吃收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。另外,該音樂茶座當期還購置一臺稅控收款機,取得普通發票上注明的價款為1.17萬元,已經稅務機關審核。已知:當地政府規定的娛樂業適用的營業稅稅率為20%。計算該音樂茶座11月份應繳納的營業稅稅額為( )97元。
A.2.55
B.2.72
C.3.63
D.3.8
參考答案:C
參考解析:
本題考核營業稅的計算。自2004年12月1日起,營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%。則該音樂茶座11月份應繳納的營業稅稅額=(2+5+12)×20%-1.17÷(1+17%)×17%=3.63(萬元)。
12根據支付結算法律制度的規定,下列關于支票的說法正確的是( )。
A.支票的收款人可由出票人授權補記
B.支票不可以背書轉讓
C.支票的提示付款期限為出票日起1個月
D.持票人提示付款時,支票的出票人賬戶金額不足的,銀行應先向持票人支付票款
參考答案:A
參考解析:
本題考核支票的基本規定。現金支票不可以背書轉讓,其他支票可以背書轉讓,選項B不正確;支票的提示付款期限應該為出票日起10日,選項C不正確;支票的出票人賬戶金額不足的,應該按照簽發空頭支票處理,銀行不墊款,選項D不正確。
13.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的說法中,正確的是( )。
A.記名預付卡可掛失,不可贖回
B.單位可以使用現金一次性購買4000元的預付卡
C.可以使用信用卡為預付卡充值
D.預付卡發卡機構只需向中國人民銀行備案即可
參考答案:B
參考解析:
本題考核預付卡的相關規定。根據規定,記名預付卡可掛失,可贖回,因此選項A錯誤;單位一次性購買預付卡5000元以上,應通過銀行轉賬方式購買,不得使用現金,因此選項B正確;預付卡通過現金或銀行轉賬方式進行充值,不得使用信用卡為預付卡充值,因此選項C錯誤;預付卡發卡機構必須經中國人民銀行核準,因此選項D錯誤。
14.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是( )。
A.建筑面積
B.使用面積
C.居住面積
D.實際占用的土地面積
參考答案:D
參考解析:
本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。根據規定,城鎮土地使用稅計稅依據為“實際占用的土地面積”。
15.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅的表述中,錯誤的是( )。
A.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施要計人房產原值
B.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值
C.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅
D.納稅人對更換房屋配套設施的,房產原值可扣減原來相應設施的價值
參考答案:C
參考解析:
本題考核房產稅的計稅依據。根據規定,對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,實際上是以聯營名義取得房屋租金,以出租方取得的租金收入為計稅依據計繳房產稅。
16.甲公司從乙公司購買中央空調一臺,簽訂購銷合同,則印花稅納稅義務發生時間為( )。
A.發出空調的當天
B.合同訂立時
C.合同約定的付款日期
D.甲支付價款的當天
參考答案:B
參考解析:
本題考核印花稅的納稅期限。稅法規定,印花稅應當在書立或領受時貼花。具體是指在合同簽訂時、賬簿啟用時和證照領受時貼花。
17.根據個人所得稅法律制度的規定,自行申報納稅時在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的,其納稅地點的選擇是( )。
A.所得來源地
B.稅務局指定地點
C.納稅人戶籍所在地
D.納稅人選擇固定一地申報納稅
參考答案:D
參考解析:
本題考核個人所得稅納稅地點。根據規定,自行申報納稅時在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的,納稅人選擇固定一地申報納稅。
18.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列納稅人,可以辦理停業、復業登記的是( )。
A.實行查賬征收方式的納稅人
B.實行查定征收方式的納稅人
C.實行查驗征收方式的納稅人
D.實行定期定額征收方式的納稅人
參考答案:D
參考解析:
本題考核停業復業登記。停業、復業登記是指實行定期定額征收方式的納稅人,因自身經營的需要暫停營業或恢復經營而向主管稅務機關申請辦理的稅務登記手續。
19.根據支付結算法律制度的規定,下列關于國內信用證的表述中,正確的是( )。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
參考答案:D
參考解析:
本題考核國內信用證。國內信用證,是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾。我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。國內信用證有效期最長不得超過6個月。
20.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是( )。
A.納稅人銷售應稅消費品應向生產地的主管稅務機關納稅
B.納稅人銷售應稅消費品應向核算地的主管稅務機關納稅
C.納稅人銷售應稅消費品應向銷售地的主管稅務機關納稅
D.納稅人銷售應稅消費品應向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅
參考答案:D
參考解析:
本題考核消費稅的納稅地點。納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。
21.周某原有兩套住房,2015年8月,出售其中一套,成交價為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。下列計算周某應繳納契稅的方法中,正確的是( )。
A.100×3%=3萬元
B.(100+60)×3%=4.8萬元
C.(100+70)×3%=5.1萬元
D.(100+70+60)×3%=6.9萬元
參考答案:A
參考解析:
本題考核契稅的計算。契稅是由承受土地房屋權屬轉移的單位和個人繳納的;對于交換土地使用權或房屋的,交換價格相等的,免征契稅。本題中,周某只有購買新住房需要繳納契稅。
22.某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業。2014年度該企業的應納稅所得額為500萬元,該企業2014年度應繳納的企業所得稅額為( )萬元。
A.125
B.100
C.75
D.50
參考答案:C
參考解析:
本題考核企業所得稅的計算。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。該企業2014年度應繳納的企業所得稅額=500×15%=75(萬元)。
23.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的是( )。
A.飛機場占用耕地修建跑道
B.農村居民占用耕地建造新房
C.養老院占用的耕地
D.學校附設的小賣部占用的耕地
參考答案:C
參考解析:
本題考核耕地占用稅的征收管理。鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;學校附設的小賣部占用的耕地,按規定計算耕地占用稅;養老院占用的耕地是免稅的。
二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請至少選擇兩個答案,全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
1.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的有( )。
A.在我國境內開采原煤的國有企業
B.進口鐵礦石的私營企業
C.在我國境內開采石灰石的個體經營者
D.在我國境內開采天然原油的外商投資企業
參考答案:A,C,D
參考解析:
本題考核資源稅的納稅人。在中華人民共和國境內開采《中華人民共和國資源稅暫行條例》規定的礦產品或者生產鹽的單位和個人,為資源稅的納稅義務人,應當依照本條例繳納資源稅;進口資源產品不征收資源稅;中外合作開采原油的企業不是資源稅納稅義務人,這里的中外合作是指在中華人民共和國境內從事合作開采陸上石油資源的中國企業和外國企業,中國企業和外國企業仍然是兩個獨立的納稅主體,而題目中的外商投資企業與這個概念不同,指的是中外合資企業、中外合作企業、外商獨資企業,是一個獨立的納稅主體。
2.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當辦理稅務登記的有( )。
A.納稅人變更法定代表人
B.納稅人變更經營范圍
C.實行定期定額征收方式的個體工商戶停業
D.納稅人到外縣進行臨時生產經營活動
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
本題考核稅務登記的內容。稅務登記的情形包括開業登記、變更登記、停業復業登記、外出經營報驗登記、注銷登記等幾種情形。
3.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項行為中,屬于土地增值稅征稅范圍的有( )。
A.以贈與方式無償轉讓房地產的行為
B.以繼承方式無償轉讓房地產的行為
C.房地產開發企業銷售房地產
D.企業轉讓土地使用權
參考答案:C,D
參考解析:
本題考核土地增值稅的征稅范圍。根據規定,土地增值稅只對有償轉讓的房地產征稅,對以繼承、贈與等方式無償轉讓的房地產,不予征稅。
4.根據社會保險法律制度規定,下列選項中屬于應當認定為工傷的情形有( )。
A.在工作時間因工作原因受到事故傷害的
B.在搶險救災等維護國家利益、公共利益活動中受傷的
C.因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的
D.在上班途中,受到非本人主要責任的交通事故
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
本題考核工傷的認定。職工有下列情形之一的,應當認定為工傷:(1)在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的;(2)工作時間前后在工作場所內,從事與工作有關的預備性或收尾性工作受到事故傷害的;(3)在工作時間和工作場所內,因履行工作職責受到暴力等意外傷害的;(4)患職業病的;(5)因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的;(6)在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的;(7)法律、行政法規規定應當認定為工傷的其他情形。
5.根據印花稅法律制度的規定,下列各項屬于印花稅采用的繳納方法的有( )。
A.自行貼花
B.匯貼匯繳
C.委托代征
D.分期繳納
參考答案:A,B,C
參考解析:
本題考核印花稅的繳納方法。印花稅分別采用自行貼花、匯貼匯繳和委托代征三種繳納方法。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權核定納稅人應納稅額的有( )。
A.依照稅收征收管理法可以不設置賬簿的
B.有逃避納稅前科的
C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
參考答案:A,C,D
參考解析:
本題考核稅務機關核定應納稅額的情形。根據《征管法》的規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:①依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的。②依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的。③擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的。④雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的。⑤發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。⑥納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
7.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的有( )。
A.產權屬于集體和個人的,以集體單位和個人為納稅人
B.房屋產權出典的,承典人為納稅人
C.產權糾紛未確定的,不用繳納房產稅
D.產權屬于國家所有的,不繳納房產稅
參考答案:A,B
參考解析:
本題考核房產稅的納稅義務人。產權糾紛未確定的,由房產代管人或者使用人為納稅人;產權屬于國家所有的,其經營管理的單位為納稅人。
8.下列各項中,屬于法律事實的有( )。
A.森林大火
B.人的出生
C.撿到遺失物
D.故意傷人
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
本題考核法律事實。選項AB屬于法律事實中的法律事件,選項CD屬于法律事實中的法律行為。
9.根據社會保險法律制度規定,下列選項中應當依照工傷保險條例的規定參加工傷保險,為本單位全部職工或者雇工繳納工傷保險費的有( )。
A.事業單位
B.民辦非企業單位
C.會計師事務所
D.基金會
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
本題考核工傷保險。中華人民共和國境內的企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、基金會、律師事務所、會計師事務所等組織和有雇工的個體工商戶應當依照工傷保險條例的規定參加工傷保險,為本單位全部職工或者雇工繳納工傷保險費。企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、基金會、律師事務所、會計師事務所等組織的職工和個體工商戶的雇工,均有依照規定享受工傷保險待遇的權利。
10.下列關于法的本質與特征的表述中,正確的有( )。
A.法由統治階級的物質生活條件所決定
B.法體現的是統治階級的整體意志和根本利益
C.法是由國家制定或認可的行為規范
D.法由國家強制力保障其實施
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
本題考核法的本質與特征。
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,錯答、不答均不得分,也不扣分。)
1.納稅人自建自用房屋的行為不納稅,但如果納稅人(不包括個人自建自用住房銷售)將自建的房屋對外銷售,其自建行為首先應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅。( )
參考答案:對
本題考核建筑業營業稅的征收管理。
2.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為銷售數量。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核資源稅的銷售數量。
3.應稅船舶在噸稅執照期滿后尚未離開港口的,應當申領新的噸稅執照,自上一執照期滿的次日起續繳噸稅。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核船舶噸稅的納稅義務發生時間。
4.議付行議付信用證后,對受益人具有追索權。到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核國內信用證的使用。
5.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“勞務報酬所得”項目征稅。( )
參考答案:錯
參考解析:
本題考核個人所得稅稅目的規定。出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收人,按“工資、薪金所得”項目征稅。
6.法律之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由全國人民代表大會常務委員會裁決。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核適用法的效力原則。
7.同一類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人應向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核印花稅的繳納方法。
8.納稅人以無形資產投資人股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,征收營業稅。( )
參考答案:錯
參考解析:
本題考核營業稅的征收范圍。以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓其股權的也不征收營業稅。
9.發票可以劃分為不同的種類,通常按照行業特點和納稅人的生產經營項目劃分為普通發票、增值稅專用發票和專業發票三種。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核發票的種類。
10.非居民企業轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。( )
參考答案:對
參考解析:
本題考核非居民企業應納稅所得額的確定。
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
根據下述資料,回答題:
某縣城商業銀行2014年第四季度發生以下經濟業務:
(1)替交通部門代收交通違章罰款200萬元,手續費收入20萬元;
(2)向某商業企業發放周轉性貸款利息收入100萬元,逾期貸款罰息2萬元;
(3)購進有價債券的買人價為900萬元,賣出價為1200萬元;另外支付相關稅費24萬元;
(4)某單位以價值25萬元的倉庫,抵頂借款利息。
已知:金融保險業適用稅率為5%,城市維護建設稅適用稅率為5%,教育費附加適用稅率為3%。
1.該銀行有價債券買賣業務應繳納營業稅的下列計算中,正確的是( )。
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A.0
B.(1200-900-24)×5%=13.8萬元
C.(1200-900)×5%=15萬元
D.1200×5%=60萬元
參考答案:C 外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。有價債券買賣應納營業稅=(1200-900)×5%=15(萬元)。
2.該銀行第四季度應繳納營業稅是( )萬元。
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A.22.35
B.21.35
C.21.1
D.21
參考答案:A 參考解析:
(1)代收交通違章罰款手續費應納營業稅=20×5%=1(萬元)
(2)貸款利息收入應納營業稅=(100+2)×5%=5.1(萬元)
(3)有價債券買賣應納營業稅=15(萬元)
(4)取得以倉庫抵頂的借款利息收入,應繳納營業稅=25×5%=1.25(萬元)
該銀行第四季度應繳納營業稅=1+5.1+15+1.25=22.35(萬元)
3.該銀行第四季度應繳納的城市維護建設稅及教育費附加是( )元。
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A.22350
B.21650
C.21475
D.17880
參考答案:D 參考解析:
應繳納的城市維護建設稅=22.35×5%=1.1175(萬元)=11175(元)
應繳納的教育費附加=22.35×3%=0.6705(萬元)=6705(元)
合計=11175+6705=17880(元)
4.根據營業稅的相關規定,該銀行發生上述業務的稅務處理,正確的是( )。
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A.該銀行代收的罰款不用計算繳納營業稅
B.逾期貸款罰息不用計算繳納營業稅
C.金融商品買賣業務中,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
D.銀行取得抵頂利息的倉庫不用繳納營業稅
參考答案:A,C 參考解析:
選項B中,貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等),即逾期貸款罰息也需要繳納營業稅;選項D中,單位以價值25萬元的倉庫,抵頂借款利息,銀行取得該倉庫要按規定繳納營業稅。
根據下述資料,回答題:
某建材家居商城2013年實際占用的土地面積為20000平方米,另外商城的停車場占地500平方米,擁有房產原值2800萬元,該房產評估值為4000萬元。2013年底,為擴大經營規模,經批準增加土地2500平方米,擴建商城投資額預計280萬元,于2014年9月30日辦理完工驗收手續,從在建工程轉入固定資產價值為300萬元。原有運輸車輛5輛,整備質量為每輛4噸;2014年1月又以24萬元購人3輛運輸卡車,整備質量均為每輛4噸。發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元,支付差價300萬元;第二筆業務換出的房產價值600萬元,換進的房產價值300萬元,取得差價300萬元。
已知:當地政府規定該地段土地使用稅5元/平方米;房產稅扣除比率為20%;契稅稅率3%;車船稅60元/噸。
5.家居建材城2014年應納的城鎮土地使用稅是( )元。
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A.115000
B.112500
C.102500
D.132500
參考答案:A 參考解析:
應納城鎮土地使用稅=(20000+500+2500)×5=115000(元)
6.家居建材城2014年應納的房產稅是( )元。
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A.278400
B.276000
C.297600
D.276600
參考答案:B 參考解析:
應納房產稅=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=26.88+0.72=27.6(萬元)=276000(元)
7.家居建材城2014年應納的車船稅是( )元。
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A.1920
B.480
C.1880
D.2000
參考答案:A 參考解析:
應納車船稅=(5+3)×4×60=1920(元)
8.家居建材城2014年應納的契稅是( )元。
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A.95000
B.180000
C.92000
D.90000
參考答案:D 參考解析:
因為契稅是以房屋產權的承受者為納稅人的,第一筆業務該公司換進的房產應繳納契稅=(800-500)×3%=9(萬元)=90000(元)。第二筆業務不用繳納契稅。對于房屋交換的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅,由于第二筆業務換出的房產價值為600萬元,換進的房產價值為300萬元,該公司并不用支付差價,因此不用繳納契稅。
根據下述資料,回答題:
2015年1月,某酒店(位于市區)發生如下經濟業務:
(1)餐廳營業收入14萬元;
(2)歌舞廳營業收入中,門票收入8萬元,煙酒、飲料、鮮花收入18萬元,其他服務費收入3萬元;
(3)客房部房費收入34萬元;
(4)歌舞廳的采購支出13萬元,水電消耗8萬元,工資支出12萬元。
已知:當地政府規定的娛樂業適用的營業稅稅率為20%,其他服務業稅率5%。城市維護建設稅適用稅率為7%,教育費附加征收比率為3%。
9.歌舞廳營業收入應繳納的營業稅是( )。
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A.(8+18)×20%=5.2萬元
B.(8+18+3-13)×20%=3.2萬元
C.(18+3)×20%+8×5%=4.6萬元
D.(8+18+3)×20%=5.8萬元
參考答案:D 參考解析:
歌舞廳收人應繳納的營業稅=(8+18+3)×20%=5.8(萬元)
10.該酒店當月應繳納的營業稅是( )。
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A.14×5%+(8+18+3-13)×20%+34×5%=5.6萬元
B.14×5%+(8+18+3)×20%+34×5%=8.2萬元
C.(18+3)×20%+8×5%+34×5%=6.3萬元
D.14×5%+(8+18)×20%+34×5%=7.6萬元
參考答案:B 參考解析:
餐廳收入應繳納的營業稅=14×5%=0.7(萬元)
客房部收入應繳納的營業稅=34×5%=1.7(萬元)
各項支出消耗不允許扣除,該酒店應繳納的營業稅=0.7+5.8+1.7=8.2(萬元)
11.該酒店應繳納的城建稅和教育費附加是( )。
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A.[14×5%+(8+18+3-13)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0.56萬元
B.[14×5%+(8+18+3)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0.82萬元
C.[(18+3)×20%+8×5%+34×5%]×(7%+3%)=0.63萬元
D.[14×5%+(8+18)×20%+34×5%]×(7%+3%)=0.76萬元
參考答案:B 參考解析:
應繳納的城建稅和教育費附加=8.2×(7%+3%)=0.82(萬元)
12.下列關于營業稅的表述中,說法正確的是( )。
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A.餐廳收入應按“服務業”稅目繳納營業稅
B.歌舞廳的采購支出可以從計稅營業額中扣除
C.歌舞廳的收入全部按照“服務業”的稅率繳納營業稅
D.歌舞廳提供娛樂服務并銷售煙酒屬于營業稅的混合銷售
參考答案:A,D 參考解析:
歌舞廳的采購支出不可以從計稅營業額中扣除,以營業收入全額計稅;歌舞廳的收入全部按照“娛樂業”的稅率繳納營業稅。
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