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2019cpa考試《稅法》經典習題及答案(一)

發表時間:2018/12/22 15:46:12 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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【單選題】:

2015 年 2 月王某從汽車 4S 店(增值稅一般納稅人)購置了一輛排氣量為 1.8 升的乘用車,支付購車款(含增值稅)234000 元并取得普通發票,支付代收保險費 5000 元并取得保險公司開具的票據,支付購買工具件價款(含增值稅)1000 元并取得汽車 4S 店開具的普通發票。王某應繳納的車輛購置稅為( )元。

A.20000 B.24000 C.20085.47 D.20512.82

【答案】C

【解析】王某應繳納的車輛購置稅=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

【單選題】:

按照《車輛購置稅暫行條例》的規定,下列車輛免征車輛購置稅的是( )。

A. 掛車

B. 電車

C. 農產品運輸車

D. 設有固定裝置的非運輸車輛

【答案】D

【單選題】:

我國車輛購置稅實行法定減免稅,下列不屬于車輛購置稅減免稅范圍的是( )。

A. 外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛

B. 回國服務的留學人員用人民幣現金購買 1 輛個人自用國產小汽車

C. 設有固定裝置的非運輸車輛

D. 長期來華定居專家進口的 1 輛自用小汽車

【答案】B

【單選題】:

某船運公司 2014 年擁有機動船 4 艘,每艘凈噸位為 3000 噸;拖船 1 艘,發動機功率為 1500 千瓦。機動船舶車船稅年單位稅額為:凈噸位 201 噸至 2000 噸的,每噸 4 元;凈噸位 2001 噸至 10000 噸的,每噸 5 元。該船運公司 2014 年應繳納車船稅( )元。

A.61800 B.62010 C.63000 D.64020

【答案】B

【解析】應納車船稅=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。

【單選題】:

2013 年度某運輸公司擁有載客人數 9 人以下的小汽車 20 輛,載客人數 9 人以上的客車 30 輛,載貨汽車 15 輛(每輛整備質量 8 噸),另有純電動汽車 8 輛。小汽車適用的車船稅年稅額為每輛 800 元,客車適用的車船稅年稅額為每輛 1200 元,貨車適用的車船稅年稅額為整備質量每噸 60 元。該運輸公司 2013 年度應繳納車船稅( )。

A.59200 元

B.61600 元

C.65600 元

D.68000 元

【答案】A

【解析】該運輸公司應納車船稅=800×20+1200×30+8×60×15=59200(元)。

【單選題】:

某漁業公司 2014 年擁有捕撈漁船 5 艘,每艘凈噸位 21 噸;非機動駁船 2 艘,每艘凈噸位 10 噸;機動補給船 1 艘,凈噸位 15 噸,機動運輸船 10 艘,每艘凈噸位 7 噸。機動船舶凈噸位小于等于 200 噸的,車船稅適用年稅額為每噸 3 元,該公司當年應繳納車船稅( )元。

A.285 B.315 C.345 D.600

【答案】A

【解析】該公司應繳納車船稅=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。

【單選題】:

甲企業將貨物賣給乙企業,雙方訂立了購銷合同,丙企業作為該合同的擔保人,丁先生作為證人,戊單位作為鑒定人,則該合同印花稅的納稅人為( )。

A. 甲企業和乙企業

B. 甲企業、乙企業和戊單位

C. 甲企業、乙企業和丙企業

D. 甲企業、乙企業、丙企業、丁先生、戊單位

【答案】A

【單選題】:

某學校委托一服裝加工企業定做一批校服,合同載明原材料金額 80 萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費 40 萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅( )。

A.240 元

B.360 元

C.440 元

D.600 元

【答案】C

【解析】該企業應繳納印花稅=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。

【單選題】:

下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是( )。

A. 技術合同的計稅依據包括研究開發經費

B. 財產保險合同的計稅依據包括所保財產的金額

C. 貨物運輸合同的計稅依據包括貨物裝缷費和保險費

D. 記載資金賬簿的計稅依據為“實收資本”和“資本公積”的合計金額

【答案】D

【單選題】:

甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值 200 萬元,乙公司的貨物價值 150 萬元,乙公司支付補價 50 萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司 50 萬元的貨物,但因故合同未能兌現。甲公司應繳納印花稅( )。

A.150 元

B.600 元

C.1050 元

D.1200 元

【答案】D

【解析】甲以貨易貨合同按購、銷合計金額計算貼花,應納印花稅=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采購合同應貼花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共繳納印花稅=1050+150=1200(元)。

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