(二)計稅依據的特殊規定
2、同一憑證涉及兩個或兩個以上的經濟事項,應分別按不同事項記載的金額和適用的不同稅率計稅,并將各項稅額相加,其合計稅額為該項憑證應納印花稅的貼花稅額。若未分別記載金額,則按所載事項適用稅率中最高的一種稅率計稅貼花。
3、對于只載有數量,未標明金額的應稅憑證,需先計算出計稅金額(國家牌價或市場價格)再計稅;計稅金額為外幣的,要先折算成人民幣再計稅貼花。
5、有些合同,計稅金額在簽訂時無法確定,要等結算時才可知其實際金額,有些財產租賃合同只有單位時間租金標準,而無租賃期限。在簽訂合同時,先按每份合同定額貼花5元;結算時,再按實際金額和適用稅率計稅,補貼印花。
7、未能按期兌現、完全兌現甚至根本沒有兌現的已稅合同,已貼印花不能揭下重用,已繳納的印花稅額不得退稅,也不得作任何抵扣。對已履行并貼花的合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續。
12、國內貨物聯合運輸,在起運地統一結算全程運費的,以全程運費為依據,由起運地運費結算雙方繳納;分程結算運費的,以分程運費為依據,由辦理運費結算的各方繳納;外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持有的一份運費結算憑證免交印花稅。
(三)應納稅額的計算
1、適用比例稅率的應稅憑證:應納稅額=計稅金額×比例稅率
2、適用定額稅率的應稅憑證:應納稅額=憑證件數×固定稅額
[典型例題]某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2008年發生以下業務:
(1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3 000萬元A型鋼材換取對方相同金額的B型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額l5 000萬元。
(2)公司作為受托方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料(金額300萬元),受托方只提供輔助材料(金額20萬元),受托方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受托方提供主要材料(金額200萬元)并收取加工費40萬元。
(3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1 000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3:1。
(4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨后又將其中的100萬元業務分包給另一單位,并簽訂相關合同。
(5)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元。
(6)公司啟用其他賬簿10本。
(說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。
(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。
(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。
(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅。
(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。
(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。
【答案】
(1)簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=8.7 (萬元)=87000(元)
(2)簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=0.115(萬元)=1150(元)
(3)簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰=0.075(萬元)=750(元)
(4)簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(300+100)×0.3‰=0.12(萬元)=1200(元)
(5)新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×0.5‰=1.25(萬元)=12500(元)
(6)啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)=50(元)
五、稅收優惠
1、已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免稅。(副本或者抄本視同正本使用的要貼)
2、財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅。
3、國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同免稅。
4、無息、貼息貸款合同免稅。
5、外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供的優惠貸款所書立的合同免稅。
6、房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的租賃合同免稅。
7、農牧業保險合同免稅。
8、特殊貨運憑證免稅(軍事物資運輸、搶險救災物資運輸、新建鐵路的工程臨管線運輸)。
9、企業改制中有關印花稅的規定。
(1)改制新成立的企業記載資金的帳簿原已貼花的可不再貼花。
(2)合并、分立成立的新企業,記載資金的帳簿原已貼花的可不再貼花。
(3)企業債權轉股權新增加的資金按規定貼花。
(4)企業改制中經評估增加的資金按規定貼花。
(5)企業其他會計科目記載的資金轉為實收資本或資本公積的資金按規定貼花。
(6)尚未履行的合同僅改變合同主體的不再貼花。
(7)企業因改制簽訂的產權轉移書據免于貼花。
10、對與高校學生簽訂的學生公寓租賃合同免征。
六、征收管理
(一)納稅方法:印花稅采取貼花納稅,其具體納稅辦法有三種:
1、自行貼花。此辦法由納稅人自行計算應納稅額,自行向稅務機關購買印花稅票,自行在應稅憑證上一次貼足印花,自行劃紅或蓋章加注銷。這是使用范圍較廣泛的納稅辦法,一般適于應稅憑證少或同一憑證納稅次數少的納稅人。
2、匯貼或匯繳。這是對需頻繁貼花的應稅憑證,在稅務機關批準前提下,由納稅人在限期內(1個月)匯貼或匯繳印花稅的一種辦法?;蛘呤菍{印花稅稅額超過500元的一份憑證,經稅務機關批準,納稅人可用填開完稅證或繳款書的辦法納稅,不再貼花。
3、委托代征。
(二)納稅環節:應當在書立或領受時貼花。合同在國外簽訂,不便在國外貼花的,應在合同入境時辦理貼花。
(三)納稅地點:
一般實行就地納稅。全國性訂貨會所簽合同,由納稅人回其所在地辦理貼花;地方主辦,不涉及省際關系的訂貨會,由省級政府自行確定納稅地點。
(四)納稅申報(了解)
(五)管理與處罰:
1、在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。
2、已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分這五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
3、偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處以2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
4、按期匯總繳納印花稅的納稅人,超過稅務機關核定的納稅期限,未繳或少繳印花稅,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分這五十以上五倍以下的罰款;情節嚴重的,同時撤銷其匯繳許可證。
5、納稅人違反以下規定的,由稅務機關責令限期改正,可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款:
(1)凡匯總繳納印花稅的憑證,應加注稅務機關指定的匯繳戳記、編號并裝訂成冊,將已貼印花或者繳款書的一聯粘附冊后,蓋章注銷,保存備查。
(2)納稅人對納稅憑證應妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦;沒有明確規定的其余憑證均應在履行完畢后保存一年。
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