一、單選題(共20題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.下列各項中,關于稅務師事務所的設立表述正確的是( )。
A.合伙人或者股東由稅務師、注冊會計師、律師、資產評估師擔任,其中稅務師占比應高于50%
B.稅務師不能同時在兩家以上的稅務師事務所從業,但可以成為兩家以上稅務師事務所的股東
C.有限責任制稅務師事務所的法定代表人由稅務師擔任
D.合伙制稅務師事務所分為普通合伙稅務師事務所和特殊普通合伙稅務師事務所
【答案】D
【解析】合伙人或者股東由稅務師、注冊會計師、律師擔任,其中稅務師占比應高于百分之五十,選項A錯誤;稅務師、注冊會計師、律師不能同時在兩家以上的稅務師事務所擔任合伙人、股東或者從業,選項B錯誤;有限責任制稅務師事務所的法定代表人由股東擔任,選項C錯誤。
2.下列各項中,關于核定征收的表述錯誤的是( )。
A.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的可以核定應納稅額
B.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的可以核定應納稅額
C.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的可以核定應納稅額
D.連續虧損,且申報異常的可以核定應納稅額
【答案】D
【解析】納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:
(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;
(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;
(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
3.下列各項中,關于納稅人的法律責任表述正確的是( )。
A.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款、滯納金,并處以欠繳稅款50%以上3倍以下的罰款
B.納稅人抗稅,情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰款
C.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處50萬元以下罰款
D.對騙取國家出口退稅款的,稅務機關應立即停止為其辦理出口退稅,并且要求納稅人提供相應的擔保
【答案】B
【解析】納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款、滯納金,并處以欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款,選項A錯誤;納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處5萬元以下罰款,選項C錯誤;對騙取國家出口退稅款的,稅務機關可以在規定的期限內停止為其辦理出口退稅,選項D錯誤。
4.下列情形中,稅務師應當出具保留意見的鑒證業務報告的是( )。
A.稅務師審核范圍受到限制,對涉稅鑒證事項可能產生的影響非常重大和廣泛,不能獲取充分、適當的證據,以至于無法對涉稅事項發表審核意見
B.部分涉稅事項因審核范圍受到限制,不能獲取充分、適當的證據,雖然影響較大,但不至于出具無法表明意見的鑒證報告
C.稅務師已經按照規定制定的有關業務準則的規定,實施了必要的審核程序,審核過程未受到限制且符合其他相關條件的
D.稅務師發現涉稅事項總體上沒有遵從法定性標準,存在違反稅收法律法規或有關規定的情形,經與被審核方有關部門和人員溝通或磋商,在所有重大方面未能達成一致,不能真實、合法地反映鑒證結果
【答案】B
【解析】選項A:稅務師應當出具無法表明意見的鑒證業務報告;選項C:稅務師應當出具無保留意見的鑒證業務報告;選項D:稅務師應當出具否定意見的鑒證業務報告。
5.甲公司為工業企業,2018年1月至12月發生的下列經濟業務中不應作為增值稅一般納稅人資格登記累計應征增值稅銷售額的是( )。
A.稽查查補銷售額
B.銷售辦公樓的銷售額
C.銷售原材料的銷售額
D.納稅評估調整的銷售額
【答案】B
【解析】納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額(其中包括免稅銷售額和稅務機關代開發票銷售額)、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。“稽查查補銷售額”和“納稅評估調整銷售額”計入查補稅款申報當月(或當季)的銷售額,不計入稅款所屬期銷售額;納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額。
6.企業發生的下列經濟事項不得在收款時開具“不征稅”發票的是( )。
A.房地產開發企業按預收款方式銷售其自行開發的房地產項目,在收取預收款時
B.ETC預付費客戶選擇在充值后索取發票的預付款
C.融資性售后回租承租方出售資產
D.經營租賃出租方收取租賃費
【答案】D
【解析】經營租賃出租方收取租賃費增值稅納稅義務已經發生,不得開具“不征稅”發票。
7.下列關于增值稅發票開具的說法,表述正確的是( )。
A.所有納稅人均應在互聯網連接狀態下在線使用增值稅發票管理新系統開具發票
B.所有納稅人因網絡故障等原因無法在線開票的,在稅務機關設定的離線開票時限和離線開具發票總金額范圍內仍可開票,超限將無法開具發票
C.增值稅專用發票在開具時發現有誤的,可即時作廢
D.納稅人應在納稅申報期結束后將上月開具發票匯總情況通過增值稅發票管理新系統進行網絡報稅
【答案】C
【解析】選項AB是在互聯網狀態下開具發票的要求,而按照有關規定不使用網絡辦稅或不具備網絡條件的特定納稅人,以離線方式開具發票,不受上述限制;選項D,納稅人應在納稅申報期內將上月開具發票匯總情況通過增值稅發票管理新系統進行網絡報稅。
8.稅務師代建個體工商業戶簡易賬,按照制度規定除設置簡易會計科目核算外,還要按月編制并向主管財政、稅務機關報送的報表是( )。
A.留存利潤表
B.資產負債表
C.應稅所得表
D.現金流量表
【答案】C
【解析】稅務師代建個體工商戶簡易賬的,除設置簡易會計科目核算外,還要按月編制應稅所得表,在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。
9.甲公司為增值稅一般納稅人,2018年11月轉讓其于2018年5月購入的某上市公司股票,取得轉讓收入1200萬元。該股票購入時的價款為1060萬元,甲公司將其作為交易性金融資產核算,假定持有期間公允價值未發生變化,且未持有其他金融資產。則下列會計處理正確的是( )。
A.借:銀行存款 1200
貸:交易性金融資產 1060
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 67.92
投資收益 72.08
B.借:銀行存款 1200
貸:交易性金融資產 1060
應交稅費—轉讓金融商品應交增值稅 67.92
投資收益 72.08
C.借:銀行存款 1200
貸:交易性金融資產 1060
應交稅費—轉讓金融商品應交增值稅 7.92
投資收益 132.08
D.借:銀行存款 1200
貸:交易性金融資產 1060
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 7.92
投資收益 132.08
【答案】C
【解析】增值稅納稅人轉讓金融商品發生的增值稅額應通過“轉讓金融商品應交增值稅”明細科目核算,應繳納增值稅=(1200-1060)/(1+6%)×6%=7.92(萬元)。
10.某企業為增值稅一般納稅人,執行免抵退稅政策,外銷貨物適用零稅率,退稅率為17%。2018年4月內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元,外銷自產貨物銷售額折合人民幣500萬元,來料加工復出口貨物銷售額200萬元,本月共發生進項稅85萬元,則不考慮其他因素,下列會計處理正確的是( )。
A.借:主營業務成本—來料加工 17
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 17
B.借:銀行存款 300
貸:主營業務收入 300
C.借:應收出口退稅款 85
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 85
D.借:銀行存款 500
貸:主營業務收入 427.35
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 72.65
【答案】A
【解析】選項B,沒有計算增值稅銷項稅額;選項C,應納稅額=300×17%-(85-17)=-17(萬元),免抵退稅額=500×17%=85(萬元),應退稅額是17萬元,免抵稅額是68萬元;選項D,出口貨物無需計算增值稅銷項稅額。
11.甲公司在進行2018年企業所得稅匯算清繳時,下列各項需要進行賬務調整的是( )。
A.甲公司“管理費用”科目中列支業務招待費12萬元,根據稅法規定可以稅前扣除4萬元
B.甲公司“營業外支出”科目中列支贊助支出35.1萬元,根據稅法規定應確認視同銷售收入40萬元
C.甲公司“利潤分配”科目中列支職工利潤分享支出100萬元,根據稅法規定應在稅前列支職工薪酬
D.甲公司“銷售費用”科目中列支廣告費100萬元,根據稅法規定可以稅前扣除120萬元
【答案】C
【解析】企業只有在未按《企業會計準則》等相關規定進行會計處理時才需要進行調賬。即賬務處理是錯誤的時候才需要調賬。但如果會計核算和稅法規定不同時(存在稅會差異),而會計的賬務處理又沒有錯誤,則無須調賬;選項ABD均屬于稅會差異,會計核算沒有錯誤無需調賬。
12.增值稅納稅人發生下列情形需要按5%征收率計算繳納增值稅的是( )。
A.小規模納稅人銷售自建或取得的不動產
B.一般納稅人提供勞務派遣服務
C.一般納稅人提供人力資源外包服務
D.小規模納稅人銷售自己使用過的機器設備
【答案】A
【解析】選項BC應由納稅人選擇按簡易計稅的方式下才可以使用5%的征收率;選項D適用3%的征收率實際減按2%征收,納稅人可以放棄減稅優惠。
13.甲公司為房地產開發企業,系增值稅一般納稅人。2018年3月銷售自建房地產項目1520平方米,取得含稅銷售收入5800萬元。該房地產項目于2017年1月開工,2018年2月完工,占用土地面積為3000平方米,該房地產項目的建筑面積為95500平方米,可供銷售建筑面積為95000平方米。甲公司取得該宗土地使用權支付土地出讓金24000萬元(已取得省級財政部門監制的財政票據),當期取得增值稅專用發票注明的增值稅為120萬元,且已認證相符。則甲公司當月申報應納增值稅為( )萬元。
A.416.72
B.536.72
C.454.77
D.435.73
【答案】A
【解析】當期允許扣除的土地價款=1520/95000×24000=384(萬元),銷售額=(5800-384)/(1+11%)=4879.28(萬元),當期應納增值稅=4879.28×11%-120=416.72(萬元)。
14.企業提供融資性售后回租服務業務可以以余額作為銷售額,下列不得扣除的項目是( )。
A.對外支付的借款利息
B.發行債券利息
C.外幣借款支付的利息
D.車輛購置稅
【答案】D
【解析】提供融資性售后回租服務以取得的全部價款和價外費用(不含本金),扣除對外支付的借款利息(包括外匯借款和人民幣借款利息)、發行債券利息后的余額作為銷售額。
15.對外購已稅消費品連續生產應稅消費品銷售時,可按當期生產領用數量計算準予扣除外購應稅消費品已納的消費稅稅款。下列各項中可以扣除外購已稅消費品消費稅的是( )。
A.白酒
B.葡萄酒
C.電池
D.涂料
【答案】B
【解析】在消費稅15個稅目中,除酒(葡萄酒除外)、小汽車、高檔手表、游艇、電池、涂料外,其余9個稅目有扣稅規定。
16.根據企業所得稅的相關規定,下列關于股息、紅利等權益性投資收益的說法錯誤的是( )。
A.被投資企業將股票溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎
B.應當以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期確認收入的實現
C.連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票取得的投資收益免征企業所得稅
D.對內地企業投資者通過“深港通”投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,計入其收入總額,依法征收企業所得稅
【答案】C
【解析】連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益不免征企業所得稅。
17.下列各項中,關于執行小型微利企業相關稅收規定正確的是( )。
A.符合規定條件的小型微利企業,在季度、月份預繳企業所得稅時,經稅務機關專項備案后享受小型微利企業所得稅優惠政策
B.符合條件的小型微利企業,統一實行按季度預繳企業所得稅
C.對于定率征收企業不享受小型微利企業的稅收優惠
D.企業預繳時享受了小型微利企業優惠政策,但年度匯算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款及滯納金
【答案】B
【解析】符合條件的小型微利企業,統一實行按“季度”預繳企業所得稅,在預繳和年度匯算清繳企業所得稅時,通過填寫納稅申報表的相關內容,即可享受減半征稅政策,無需進行專項備案,選項A錯誤;對于定率征收企業,上一納稅年度為符合條件的小型微利企業,預繳時累計應納稅所得額不超過50萬元的,可以享受減半征稅政策,選項C錯誤;企業預繳時享受了小型微利企業優惠政策,但年度匯算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款,無需補繳滯納金,選項D錯誤。
18.下列各項中,關于個人以非貨幣性資產投資的所得稅說法錯誤的是( )。
A.非貨幣性資產投資個人所得稅實行源泉扣繳,由被投資企業向主管稅務機關實行扣繳申報
B.納稅人非貨幣性資產投資應納稅所得額為非貨幣性資產轉讓收入減除該資產原值及合理稅費后的余額
C.納稅人無法提供完整、準確的非貨幣性資產原值憑證,不能正確計算非貨幣性資產原值的,主管稅務機關可依法核定其非貨幣性資產原值
D.納稅人以其持有的企業股權對外投資的,以該企業所在地稅務機關為主管稅務機關
【答案】A
【解析】非貨幣性資產投資個人所得稅由納稅人向主管稅務機關自行申報繳納。
19.下列各項中,稅務行政復議期間應當終止行政復議的是( )。
A.申請人與被申請人依照規定,經行政復議機構達成和解的
B.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋
C.作為申請人的公民下落不明,時間尚未超過60日
D.作為申請人的法人或其他組織終止,尚未確定權利義務承受人
【答案】A
【解析】選項BCD均為“中止”的情形。
20.下列各項情形中,屬于直接向環境排放污染物從而應繳納環境保護稅的是( )。
A.企業在符合國家和地方環境保護標準的場所處置固體廢物的
B.事業單位向依法設立的生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的
C.企業向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物的
D.依法設立的城鄉污水集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準排放應稅污染物的
【答案】D
【解析】依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的,免征環保稅。超過國家和地方標準的,應當征稅。
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