好吊妞这里只有精品_美女视频黄a视频全免费应用_亚洲区一二三四区2021_色多多污污下载

當前位置:

工程碩士gct考試邏輯學備考練習題1

發表時間:2015/5/8 15:25:40 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信

1.一個心理健康的人,必須保持自尊;一個人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一個用“追星”方式來表達自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。

以下哪項結論可以從題干的斷定中推出?

A.一個心理健康的人,不可能用“追星”的方式來表達自己的尊敬情感。

B.一個心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表達的尊敬。

C.一個人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬;他(她)一定是個心理健康的人。

D.沒有一個保持自尊的人,會尊敬十個用“追星”方式表達尊敬情感的人。

E.一個用“追星”方式表達自己尊敬情感的人,完全可以同時保持自尊。

答案及解析:

此題要問的是從題干中能推出什么樣的結論。題干中有三個命題,其中第一個和第三個都可以看成是充分條件的假言命題,第二個是必要條件的假言命題。現在令:

p表示:一個人是心理健康的人;

q表示:一個人受到自己所尊敬的人的尊敬;

r表示:一個人保持自尊;

s表示:一個用“追星”的方式表達自己尊敬情感的人。

題干中的三個命題可以分別表達為:

①如果p那么q

②只有r才q

③如果s那么非r

從上述三個命題出發可以進行如下推論:

如果q那么r(②必要條件假言命題轉換為充分條件假言命題)

②如果p那么r(①與④假言連鎖推理)

③如果r那么非s(③假言易位推理)

④如果9那么非s(⑤與⑥假言連鎖推理)

選項A即為“如果p那么非s”,所以正確答案是A

2.以下關于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲。

(4)作案者是甲或丁。

這一真的斷定是:

A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)E.無法確定

答案及解析:

正確答案是A。如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。

3.在美國,企業高級主管和董事們買賣他們手里的本公司股票是很普遍的。一般來說,某種股票內部賣與買的比率低于2:1時,股票價格會迅速上升。近些天來,雖然MEGA公司的股票價格一直在下跌,但公司的高級主管和董事們購進的股票卻九倍于賣出的股票。

以上事實最能支持以下哪種預測?

A.MEGA股票內部買賣的不平衡今后還將增長。

B.MEGA股票的內部購買會馬上停止。

C.MEGA股票的價格會馬上上漲。

D.MEGA股票的價格會繼續下降,但速度放慢。

E.MEGA股票的大部分仍將由其高級主管和董事們持有。

答案及解析:

正確答案C。題干中的大前提是“如果某種股票內部賣與買的比率低于2:1時,那么股票價格會迅速上升”;小前提是“MEGA股票內部賣與買的比率為1:9”。進行肯定前件到肯定后件的充分條件假言推理,可以得出結論:MEGA股票的價格會迅速上升。

4.某組織改選領導班子實行這樣一條規則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態之前,必須被告之其他的候選人是誰。

如果事實上只有當候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規則的最準確的評價?

A.實行該規則,使得被提名的候選人的人數比不實行該規則要多。

B.實行該規則,使得被提名的候選人的人數比不實行該規則要少。

C.實行該規則,沒有候選人可能被提名。

D.實行該規則,被提名的候選人最多只可能是一個。

E.實行該規則,被提名的候選人至少有一個。

答案及解析:

正確答案D。題干中說“事實上只有當候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰”,這正好否定了題千中“在表態之前,必須被告知其他的候選人是誰”這一部分,于是,題干中的規則“如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態之前,必須被告知其他的候選人是誰”的后件就是假的,根據充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結論:候選人不會多于一個。

5.只有她去,你和我才會一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”廳唱歌,那些場所都在市中心。只有你參加,她妹妹才會去唱“卡拉OK”。

如果上述斷定是真的,那么以下哪項也一定為真?

A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。

B.你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。

C.我不在,你不會和她一起去唱“卡拉OK”。

D.她不在,你不會和她妹妹一起去唱“卡拉OK”

E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。

答案及解析:

正確答案E。題干中有一個大前提“只有她去,你和我才會一起去唱‘卡拉OK’”。要推出結論,還需要尋找一個否定前件或者肯定后件的命題作為小前提。題干中第二個命題正好能夠起到否定該大前提的作用,于是結論就是:你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。題干中有些命題是用來起干擾作用的。

6.紅星中學的四位老師在高考前對其理科畢業班學生的前景進行推測,他們特別關注班里的兩個尖子生。

張老師說:“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華。”

李老師說:“依我看這個班沒人能考上清華。”

王老師說:“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華。”

趙老師說:“我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。”

高考的結果證明,四位老師中只有一人的推測成立。

如果上述斷定是真的,則以下哪項也一定是真的?

A.李老師的推測成立。

B.王老師的推測成立。

C.趙老師的推測成立。

D.如果方寧考不上清華大學,那么張老師的推測成立。

E.如果方寧考上了清華大學,那么張老師的推測成立。

答案及解析:

題干中張老師的話與趙老師的話是矛盾的,因為張老師的話的負命題的等值命題正好與趙老師的話一致。所以,惟一成立的話必是張老師和趙老師的話之一。因此,李老師和王老師的話都是假的。由李老師的話假,可知:該班有人能考上清華。由王老師的話假,可知:余涌能考上清華。由“余涌能考上清華”,并不能得到趙老師的話成立,因為還不能確定“方寧考不上清華”是真的,所以,選項A、B、C均不成立。考慮選項D,在“方寧考不上清華”的條件下,可推知趙老師的推測成立,但該項說“張老師的推測成立”,顯然不對。選項E是正確答案。因為由“余涌考上了清華”,再加上“方寧考上了清華”,此時張老師的話“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華”是真的。

7.森達集團規定,它的下屬連鎖分店,年營額超過800萬元的,雇員可獲得年超額獎。年終統計顯示,該集團所屬10個連鎖分店,其中7個年營業額超過800萬元,其余的不足500萬元。森達集團又規定,只有年營業額超過500萬元的,雇員才能獲得敬業獎。

如果上述斷定都是真的,那么以下哪項關于該集團的斷定也一定是真的?

I 得敬業獎的雇員,一定可得年超額獎。

II 得年超額獎的雇員,一定得敬業獎。

III 森達集團的大多數雇員都得了年超額獎。

A.僅I。B.僅II。C.僅III。D.僅I和II。E.I、II和III。

答案及解析:

正確答案A。I一定是真的。因為雇員獲得了敬業獎,則營業額超過了500萬,超過500萬則超過800萬。因為10個連鎖分店有7個超過了800萬,另外3個都不足500萬。年營業額超過800萬則雇員可獲得年超額獎。所以,獲得敬業獎的雇員一定獲得了年超額獎。II不一定真,雖然年營業額超過800萬則雇員可獲得年超額獎,但獲得年超額獎年營業額未必超過800萬,即使超過800萬,超過500萬也未必獲得年敬業獎,因為年營業額超過500萬只是獲得敬業獎的必要條件,不是充分條件。III不一定是真的。森達集團10個連鎖分店有7個年營業額超過800萬,所以,絕大多數連鎖分店的雇員可獲得年超額獎,但是并不意味著森達集團的絕大多數雇員可獲得年超額獎。因為很可能絕大多數連鎖店的雇員只占整個集團雇員的少數。

8.微波爐清潔劑中加入漂白劑,就會釋放出氯氣;在浴盆清潔劑中加入漂白劑,也會釋放出氯氣;在排煙機清潔劑中加入漂白劑,沒有釋放出氯氣。現有一種未知類型的清潔劑;加入漂白劑后,沒有釋放出氯氣。

根據上述實驗,以下哪項關于這種未知類型的清潔劑的斷定一定為真?

I 它是排煙機清潔劑。

II 它既不是微波爐清潔劑,也不是浴盆清潔劑。

III 它要么是排煙機清潔劑,要么是微波爐清潔劑或浴盆清潔劑。

A.僅I。B.僅II。C.僅III。D.僅I和II。E.I、II和III。

答案及解析:

正確答案B。題干中的前三個命題分別表達了三個充分條件的假言命題,第四個命題分別和前兩個命題進行否定后件到否定前件的充分條件假言推理,可以得出結論:這種未知類型的清潔劑不是微波爐清潔劑也不是浴盆清潔劑。題干中第四個命題和第三個命題進行推理只是充分條件肯定后件到肯定前件的推理,是不正確的。

9.大嘴鱸魚界只在有鰷魚出現的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。

從上述斷定能得出以下哪項結論?

I 鰷魚只在長有浮藻的河中才能發現。

II 漠亞河中既沒有浮藻,又發現不了鰷魚。

III 如果在漠亞河中發現了鰷魚,則其中肯定不會有浮藻。

A.只有I。B.只有II。C.只有III。D.只有I和II。E.I、II和III都不是。

答案及解析:

正確答案E。題干中的大前提是一個必要條件的假言命題:只有在有鰷魚出現并且長有浮藻的水域里,才會有大嘴鱸魚。小前提是:漠亞河中沒有大嘴鱸魚。小前提否定的是大前提的后件,顯然不能推出任何必然性的結論。

編輯推薦:

gct考試邏輯學考前模擬試題:第五套試題

(責任編輯:gx)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態 更多>