1.在MBA的《管理學(xué)》課期中考試后,班長想從老師那里打聽成績。班長說:“老師,這次考試不太難,我估計我們班同學(xué)們的成績都在70分以上吧。”老師說:“你的前半句話不錯,后半句話不對。”
根據(jù)老師的意思,下列哪項必為事實?
A.多數(shù)同學(xué)的成績在70分以上,有少數(shù)同學(xué)的成績在60分以下。
B.有些同學(xué)的成績在70分以上,有些同學(xué)的成績在70分以下。
C.研究生的課程70分才算及格,肯定有的同學(xué)成績不及格。
D.這次考試太難,多數(shù)同學(xué)的考試成績不理想。
E.這次考試太容易,全班同學(xué)的考試成績都在80分以上。
答案及解析:正確答案是C。因為根據(jù)老師的話,班長的前半句話不錯,即這次考試不太難,所以D項不成立。又根據(jù)老師的話,班長的后半句話不對,即“我們班同學(xué)們的成績都在70分以上”這個命題是假的,根據(jù)對當(dāng)關(guān)系,我們可以得到:“我們班有些同學(xué)的成績不在70分以上”為真。由于“我們班有些同學(xué)的成績不在70分以上”并不意味著“我們班有些同學(xué)的成績在70分以上”,所以,選項A和B都不成立,E項斷定“多數(shù)同學(xué)的考試成績都在80分以上”,就更不成立了。
2.使中國足球隊真正能躋身世界強隊之列,至少必須解決兩個關(guān)鍵問題。一是提高隊員基本體能,二是講究科學(xué)訓(xùn)練。不切實解決這兩點,即便臨戰(zhàn)時拼搏精神發(fā)揮得再好,也不可能取得突破性的進展。
下列諸項都表達了上述議論的原意,除了:
A.只有提高隊員的基本體能和講究科學(xué)訓(xùn)練,才能取得突破性進展。
B.除非提高隊員的基本體能和講究科學(xué)訓(xùn)練,否則不能取得突破性進展。
C.如果取得了突破性進展,說明一定提高了隊員的基本體能并且講究了科學(xué)訓(xùn)練。
D.如果不能提高隊員的基本體能,即使講究了科學(xué)訓(xùn)練,也不可能取得突破性進展。
E.只要提高了隊員的基本體能和講究了科學(xué)訓(xùn)練,再加上臨戰(zhàn)時拼搏精神發(fā)揮得好,就一定能取得突破性進展。
答案及解析:正確答案是E。題干斷定了一個必要條件的假言命題:不切實解決提高隊員基本技能和講究科學(xué)訓(xùn)練這兩點,不能取得突破性的進展。A、B、C、D都是講的必要條件,只有E講的是充分條件,考試大。
3.據(jù)《科學(xué)日報》消息,1998年5月,瑞典科學(xué)家在研究中首次提出,一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中才能提取。
如果《科學(xué)日報》的上述消息是真實的,那么,以下哪項不可能是真實的?
I 1977年4月,芬蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中提出過,對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經(jīng)加工的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取。
II 荷蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中證明,在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,并不能提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提取。
III 著名的蘇格蘭醫(yī)生查理博士在相關(guān)的研究領(lǐng)域中證明,該微量元素對防治老年癡呆癥并沒有特殊功效。
A.只有I。
B.只有II。
C.只有III。
D.只有II和III。
E.I、II和III。
答案及解析:正確答案是A。由于題干中所述瑞典科學(xué)家的發(fā)現(xiàn)是”只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,才能提取一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”,I說芬蘭科學(xué)家的發(fā)現(xiàn)是”除了未經(jīng)加1的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”,講的都是”未經(jīng)加工的加勒比椰果”是”提取一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”的必要條件。既然這一發(fā)現(xiàn)是1998年5月才由瑞典科學(xué)家首次提出,因此,也就不可能早在1977年4月就已經(jīng)由芬蘭科學(xué)家提出來了,所以,I是不可能真實的。II和III與題干所說的發(fā)現(xiàn)不一致,所以還可以由別的科學(xué)家來提出,因此,它們都可能是真實的。這里需要注意的是,提問中所說”上述消息是真實的”,并不意味著該消息中的”科學(xué)發(fā)現(xiàn)一定是真實的”。
4.某地有兩個奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實話。一天,外地的王聰明來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個人都說:”前天是我說謊的日子。”
如果被問的兩個人分別來自張莊和李村,以下哪項最可能為真?
A.這一天是星期五或星期日。
B.這一天是星期二或星期三
C.這一天是星期一或星期三
D.這一天是星期四或星期五
E.這一天是星期三或星期六
答案及解析:正確答案是C。這一天不可能是星期天,因為星期天他們都說真話,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也說真話,所以,李村的人不可能在星期天說這句話。這一天不可能是星期六,因為星期六的前天是星期四,在星期六和星期四這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期六說這句話。這一天不可能是星斯五,因為星期五的前天是星期三,在星期五和星期三這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人不可能在星期五說這句話。這一天不可能是星期四,因為星期四的前天是星期二,在星期四和星期二這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期四說這句話。這一天不可能是星期三,因為星期三的前天是星期一,在星期三和星期一這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人在星期三不可能說這句話。這一天不可能是星期二,因為星期二的前天是星期天,張莊的人在星期二和星期天這兩天都說真話,所以張莊的人不可能在星期二說這句話。這一天只能是星期一,因為張莊的人在星期一說謊,而在星期一的前天即星期六說真話,可以說這句話;李村在星期一說真話,而在星期一的前天即星期六說謊,也可以說這句話。為什么要選C呢?因為既然這一天是星期一,也就可以說這一天是星期一或星期三。相容的選言命題只要有一個選言支真就是真的。
5.李進:這學(xué)期沒有女生獲得”銀士達”獎學(xué)金。
王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得”銀士達”獎學(xué)金。
李進:不,事實上有幾個男生這學(xué)期獲得了”銀士達”獎學(xué)金。
王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:
A.”銀士達”獎學(xué)金只發(fā)給女生。
B.只有女生能申請”銀士達”獎學(xué)金。
C.所有的女生”銀士達”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。
D.這學(xué)期”銀士達”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。
E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的”銀士達”獎學(xué)金名額。
答案及解析:正確答案是D。題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得”銀士達”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得”銀士達”獎學(xué)金。即女生獲得”銀士達”獎學(xué)金是有人獲得”銀士達”獎學(xué)金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項C意味著,既然所有女生”銀士達”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的”銀士達”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設(shè)。
6.以下關(guān)于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
這一真的斷定是:
A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。E.無法確定。
答案及解析:正確答案是A。如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。
7.在美國,企業(yè)高級主管和董事們買賣他們手里的本公司股票是很普遍的。一般來說,某種股票內(nèi)部賣與買的比率低于2:1時,股票價格會迅速上升。近些天來,雖然MEGA公司的股票價格一直在下跌,但公司的高級主管和董事們購進的股票卻九倍于賣出的股票。
以上事實最能支持以下哪種預(yù)測?
A.MEGA股票內(nèi)部買賣的不平衡今后還將增長。
B.MEGA股票的內(nèi)部購買會馬上停止。
C.MEGA股票的價格會馬上上漲。
D.MEGA股票的價格會繼續(xù)下降,但速度放慢。
E.MEGA股票的大部分仍將由其高級主管和董事們持有。
答案及解析:正確答案是C。題干中的大前提是“如果某種股票內(nèi)部賣與買的比率低于2:1時,那么股票價格會迅速上升”;小前提是“MEGA股票內(nèi)部賣與買的比率為1:9”。進行肯定前件到肯定后件的充分條件假言推理,可以得出結(jié)論:MEGA股票的價格會迅速上升。
8.某組織改選領(lǐng)導(dǎo)班子實行這樣一條規(guī)則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告之其他的候選人是誰。
如果事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規(guī)則的最準(zhǔn)確的評價?
A.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要多。
B.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要少。
C.實行該規(guī)則,沒有候選人可能被提名。
D.實行該規(guī)則,被提名的候選人最多只可能是一個。
E.實行該規(guī)則,被提名的候選人至少有一個。
答案及解析:正確答案是D。題干中說“事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰”,這正好否定了題千中“在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”這一部分,于是,題干中的規(guī)則“如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”的后件就是假的,根據(jù)充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結(jié)論:候選人不會多于一個。
編輯推薦:
(責(zé)任編輯:gx)