2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:單選25—30
26.王園獲得的獎金比梁振杰的高,得知魏國慶的獎金比苗曉琴的高后,可知王園的獎金也比苗曉琴的高。以下各項假設(shè)均能使上述推斷成立,除了
A.魏國慶的獎金比王園的高。
B.梁振杰的比苗曉琴的高。
C.梁振杰的比魏國慶的高。
D.梁振杰的和魏國慶的一樣。
參考答案:A
27.某倉庫失竊,四個保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有人沒作案。
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
E.說真話的是丙和丁。
解析:
由于甲和乙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假,再根據(jù)題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時丁的話也必為假。這就是說,假設(shè)丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說“我們四人都沒作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是C。
28.這個單位已發(fā)現(xiàn)有育齡職工違紀(jì)超生。
如果上述斷定是真的,那么在下述三個斷定中不能確定真假的是:
I 這個單位沒有育齡職工不違紀(jì)超生。
II 這個單位有的育齡職工沒違紀(jì)超生。
III 這個單位所有的育齡職工都末違紀(jì)超生。
A.只有I和II。
B.I、II和III。
C.只有I和III。
D.只有II。
E.只有I。
解析:
題干為特稱肯定命題SIP。I為全稱肯定命題SAP,即“這個單位所有育齡職工都違紀(jì)超生”。II為特稱否定命題SOP。III為全稱否定命題SEP。根據(jù)直言命題之間的真假對當(dāng)關(guān)系,當(dāng)題干SIP為真時,I SAP、II SOP的真假都不能確定,只有III SEP必假。所以正確答案是A。
29.在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
丙:個體戶不都沒納稅。
丁:有的個體戶沒納稅。
如果四個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。
解析:
正確答案是B。丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據(jù)乙的話是假的,可以推出結(jié)論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。
30.以下諸項結(jié)論都是某理工學(xué)院學(xué)生處根據(jù)各個系收到的1997~1998學(xué)年度獎助學(xué)金申請表綜合得出的。在此項綜合統(tǒng)計做出后,因為落實災(zāi)區(qū)政策,有的系又收到了一些學(xué)生補交上來的申請表。
以下哪項結(jié)論最不可能被補交獎助學(xué)金申請表這一新事實所推翻?
A.汽車系僅有14名學(xué)生交申請表,總申請金額至少有5700元。
B.物理系最多有7名學(xué)生交申請表,總申請金額為2800元。
C.數(shù)學(xué)系共有8名學(xué)生交申請表,總申請金額等于3000元。
D.化學(xué)系至少有5名學(xué)生交申請表,總申請金額多于2000元。
E.生物系至少有7名學(xué)生交申請表,總申請金額不會多于汽車系。
解析:
正確答案是D。該項中的量詞“至少有”和“多于”都是只有下限,沒有上限。所以都是最不容易被推翻的。
編輯推薦:
2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:單選21—25
(責(zé)任編輯:gx)