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2020年注會考試《稅法》練習試題及答案(三)

發表時間:2020/1/23 11:43:52 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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一、單項選擇題

1.下列業務中,委托方為消費稅納稅義務人的是( )。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工費

B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工費,委托方提供部分輔助材料

C.委托加工小汽車,受托方先將原材料賣給委托方,然后再提供加工勞務收取加工費

D.委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名義購進并生產應稅消費品

【答案】A

【解析】選項ABCD:委托加工的應稅消費品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品;對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品,不論納稅人在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工應稅消費品,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅。

所以,選項A的消費稅納稅人是委托方,而選項BCD的消費稅納稅人是受托方。

【知識點】消費稅納稅義務人

2.下列各項中,屬于消費稅納稅義務人的是( )。

A.生產金銀首飾的工業企業

B.零售卷煙的商業企業

C.生產汽車輪胎的工業企業

D.零售超豪華小汽車的4S店

【答案】D

【解析】選項A:金銀首飾只在零售環節征收消費稅,生產環節不征收消費稅;選項B:卷煙在生產銷售環節和批發環節征收消費稅,在零售環節不征收消費稅;選項C:汽車輪胎不屬于消費稅的征稅范圍;選項D:自2016年12月1日起,在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅。將超豪華小汽車銷售給消費者的單位和個人為超豪華小汽車零售環節納稅人。

【知識點】消費稅納稅義務人

3.下列行為中,既不征收增值稅也不征收消費稅的是( )。

A.高檔化妝品生產企業將生產的高檔化妝品獎勵給有突出貢獻的職工

B.高檔化妝品生產企業將自產的高檔香水精用于繼續生產高檔香水

C.高檔化妝品生產企業將自產的高檔香水精用于繼續生產普通護膚品

D.外貿企業進口金銀首飾

【答案】B

【解析】選項A:既征收增值稅,也征收消費稅;選項C:征收消費稅,不征收增值稅;選項D:征收增值稅,不征收消費稅。

【知識點】消費稅征收管理

4.下列各項中,應征收消費稅的是( )。

A.生產潤滑脂

B.雪地車

C.卡丁車

D.帆艇

【答案】A

【解析】選項BCD不征收消費稅。

【知識點】消費稅稅目

5.甲酒廠將自產的糧食白酒和自產的葡萄酒組成成套禮盒對外銷售,甲酒廠在計算消費稅時,適用的稅率為( )。

A.20%的比例稅率

B.10%的比例稅率

C.0.5元/500克的定額稅率

D.20%的比例稅率加上0.5元/500克的定額稅率

【答案】D

【解析】納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率計征消費稅。

【知識點】消費稅稅率

6.某卷煙生產企業的X牌卷煙出廠價格為每標準條60元(不含增值稅,下同),稅務機關采集X牌卷煙批發環節價格為每標準條100元,國家稅務總局核定的同類卷煙的批發環節毛利率為29%。該企業當期出廠銷售X牌卷煙300標準箱,則該企業當期應納的消費稅為( )元。

A.3027000

B.2565000

C.2355000

D.1665000

【答案】A

【解析】X牌卷煙計稅價格=100×(1-29%)=71(元/條),屬于甲類卷煙。

該企業當期應納消費稅=71×250×300×56%+300×150

=2982000+45000=3027000(元)。

【知識點】消費稅計稅依據的特殊規定

7.某酒廠2019年3月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。該廠當月應繳納的消費稅為( )元。

A.1975

B.2125

C.2175

D.2245

【答案】C

【解析】由于對外贊助的糧食白酒,無同類應稅消費品的銷售價格,所以需要按組成計稅價格計算應繳納的消費稅。從量稅額=0.2×2000×0.5=200(元),從價稅額=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),應納消費稅=200+1975=2175(元)。

【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算

8.甲煙絲廠為增值稅一般納稅人,2019年2月發生如下業務:2月5日銷售200箱自產煙絲,每箱不含稅價格為1.8萬元;2月20日銷售300箱自產煙絲,每箱不含稅價格為1.6萬元;2月25日用自產煙絲200箱抵償債務。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,甲煙絲廠當月共計應繳納消費稅( )萬元。

A.84

B.336

C.360

D.378

【答案】C

【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。甲煙絲廠當月共計應繳納消費稅=[1.8×(200+200)+300×1.6]×30%=360(萬元)。

【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算

9.某卷煙廠2019年3月從甲煙絲廠購進其自制煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元;當月領用60%用于生產A牌卷煙(甲類卷煙);本月銷售A牌卷煙80標準箱,取得不含稅銷售額400萬元。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱、煙絲消費稅稅率為30%。當月該卷煙廠應納消費稅稅額( )萬元。

A.210.20

B.216.20

C.224

D.225.20

【答案】B

【解析】卷煙的消費稅實行復合計征,領用外購已稅煙絲連續生產卷煙的,已納消費稅可以扣除。當月該卷煙廠應納消費稅稅額=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(萬元)。

【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算

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