一、購買自用應稅車輛應納稅額的計算
【例6-1】張某2019年12月8曰從4S店(增值稅一般納稅人)購買一輛轎車供自己使用,取得《機動車銷售統一發票》,注明含增值稅車價款113000元。另支付車輛裝飾費250元,取得增值稅普通發票。計算車輛購置稅應納稅額。
【答案及解析】車輛購置稅稅額計算:
(1)計稅價格=113000÷(1+13%)=100000(元)。
(2)應納稅額=100000×10%=10000(元)。
二、進口自用應稅車輛應納稅額的計算
【例題·單選題】某汽車貿易公司2020年6月進口11輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;2輛公司自用;1輛用于抵償債務,合同約定的含稅價格為30萬元。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率為28%,消費稅稅率為9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】雖然貿易公司進口小轎車11輛,但是只對其自用的2輛計征車輛購置稅。抵債的小轎車由取得小轎車使用的一方納稅,汽車貿易公司不納稅;已售的小轎車由購買使用方納稅。因此,該汽車貿易公司應繳納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)。
三、其他方式取得并自用應稅車輛應納稅額的計算
(一)自產自用應稅車輛應納稅額的計算
【例題·單選題】2019年12月,某汽車制造公司將自產小汽車3輛獎勵給職工個人。2輛移送業務部門使用。小汽車生產成本為53500元/輛。市場上同類型車輛的不含稅銷售價格為68000元/輛。該公司應納車輛購置稅( )元。(2018年改編)
A.10700
B.26750
C.34000
D.13600
【答案】D
【解析】自產自用應稅車輛,屬于車輛購置稅應稅行為,繳納車輛購置稅。納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款。該公司應納車輛購置稅=68000×2×10%=13600(元)。
(二)獲獎自用應稅車輛應納稅額的計算
【例6-4】2019年8月王某在某公司舉辦的有獎銷售活動中,中獎獲得一輛微型汽車,舉辦公司開具的銷售發票不含稅金額為68700元。計算王某應繳納的車輛購置稅稅額。
【答案及解析】納稅人從各種獎勵方式中取得并自用的應稅車輛,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
車輛購置稅稅額計算:
應納稅額=68700×10%=6870(元)。
(責任編輯:)